Повар из Стамбула показал, как нарезать сыр, если гостей много, а сыра мало

Нельзя сказать, что есть какой-то один правильный способ нарезки сыра, а все остальные не имеют права на существование. Ведь каждая хозяйка вправе нарезать сыр так, как ей больше нравится. Хоть треугольниками, хоть квадратиками, хоть звездочками. Но как нарезать сыр таким образом, чтобы каждый его кусочек имел идеальную форму?

Удивительно, однако далеко не каждый знает, как лучше нарезать треугольный кусок сыра. Хотя необязательно знать геометрию на «отлично», чтобы нарезка получилась красивой и интересной. Просто запомни указанную ниже последовательность действий от одного опытного повара из Стамбула.



Как нарезать сыр

  1. Первым делом отрежь верхушку треугольника сыра по самой середине.



  2. Затем отрезанный кусочек разверни, как указано на изображении ниже.



  3. Отрежь левую и правую стороны, получив, таким образом, 4 равные части.



  4. После этого осталось просто нарезать каждый кусочек на одинаковые треугольники.





В результате кусочки получаются одинаковыми. Хоть сейчас выкладывай их на тарелку и подавай дорогим гостям. Причем при таком подходе даже небольшой кусок сыра можно порезать на огромное количество красивых кусочков. Что особенно выручает, когда неожиданно нагрянула целая орава гостей.

Однако некоторым не нравится, когда сыр порезан треугольниками. Ведь порой просто не знаешь, как правильно положить такой треугольник на хлеб. Нужно брать 2–3 кусочка и сооружать на ломтике хлеба какой-то прямоугольник из сыра.

А потому иногда лучше нарезать сыр сразу прямоугольниками. Но как же это сделать? Ведь ножом тонко и равномерно нарезать сыр получится не у всех.

  1. Попросту возьми обычную овощечистку, которая имеет лезвие с зубцами.



  2. Возьми прямоугольный кусочек сыра и с помощью овощечистки аккуратно срезай ломтик за ломтиком.



  3. При таком способе прямоугольники получаются тонкими и идеально ровными. Если не получается нарезать ножом, то овощечисткой должно получиться сразу.





Надеемся, что эти небольшие кухонные лайфхаки помогут лучше подготовиться к приходу гостей, чтобы быстро соорудить для них бутерброды или любое другое угощение. Также расскажи, каким образом именно ты нарезаешь сыр и какими хитростями для этого пользуешься на собственной кухне.