В день Лукерьи Комарницы начинают петь комары, но мы готовы к их атаке

26 мая по народному календарю отмечают праздник Лукерьи Комарницы. Считают, что в этот день появляются комары, и если насекомых много, то в этом году будет много ягод и грибов. А ученые праздник не отмечают, зато говорят, что комары просыпаются уже тогда, когда на улице температура воздуха поднимается до 10 градусов тепла. В общем, москитные сетки давно бы пора поставить, если ты этого еще не сделал. А сегодня мы расскажем, как приготовить домашнее средство от комаров, которые докучают мирным путешественникам на природе.



Домашнее средство от комаров

Гвоздика

Пряность очень пахучая для комаров, поэтому они близко не подлетают. Готовят отвар: 5 г гвоздики залить 200 мл воды, довести до кипения. После того, как отвар начнет кипеть, убавить огонь и варить отвар еще 15 минут. Затем остужают пахучий отвар и добавляют в него 1 ст. л. спирта. Средство втирают в кожу и распыляют на одежду, избегая область вокруг рта и глаз.



Чайное дерево

Эфирное масло тоже эффективно отпугивает насекомых. Масло чайного дерева разводят с водой или спиртом в соотношении 1: 3. Затем переливают в удобную емкость и наносят средство на кожу и одежду. Удобнее всего это делать из пульверизатора. Такой обработки хватает на небольшой семейный поход длительностью 4–6 часов. Есть мнение, что средство отпугивает и клещей. Минус этого средства в том, что масло может остаться на одежде пятнами.



Деготь

Средство для тех, кто уже очутился в плену у комаров на природе. Чтобы победить в битве с нашествием комаров и других насекомых, понадобятся береста и деготь. Отрежь кусок бересты и намажь на нее деготь. Бересту с дегтем прикрепи на головной убор, и ни один комар не захочет впиться своим хоботком в дегтярную плоть.



Ванилин

Опытные мамочки используют средство для защиты самых маленьких членов семьи. Ванилин смешивают с детским кремом и мажут все открытые участки кожи ванильным кремом. Еще можно развести 2 г ванилина в 150 мл воды и намазать средство на кожу. Это безопасный способ защитить себя и ребенка на природе, если ты чувствителен к резким запахам.



Чеснок

Эффективно отпугивает даже людей. Всего-то достаточно пожевать пару зубчиков чеснока, и тебя не захочет поцеловать даже любимый человек. А комары уж тем более. О средстве рассказала девушка-аллергик, на которой любой укус превращается в огромное зудящее пятно. Теперь ее лучший друг — головка чеснока.



Рецепты домашних средств от комаров — это многолетний опыт путешественников и рыбаков. Кто-то говорит, что комаров отпугивает муравьиная кислота, кто-то мажется подсолнечным нерафинированным маслом на рыбалке. А тебе в наследство достался семейный рецепт домашнего средства от комаров?