Сможешь ли ты решить пример без удобного калькулятора

Решение интересных задач не только помогает увлекательно провести время, но и позволяет прокачать свои мыслительные способности. И взрослому человеку это особенно необходимо, ведь он, в отличие от школьников, не решает примеры с задачками каждый день. А ведь мозг нужно как-то держать в тонусе, заставлять его регулярно трудиться. Тогда он в любой момент и в любой ситуации будет готов найти решение.

Поэтому сегодня редакция «Сайт» предлагает читателям решить несколько интересных задачек. Попробуй обойтись без использования калькулятора на смартфоне, решая только своими силами. Сможешь правильно разобраться с каждым из наших заданий?



Решение интересных задач

  1. В качестве первого задания предлагаем довольно простой (на первый взгляд) пример. Кажется, с этим справится любой школьник. Но в действительности взрослые люди часто путаются, когда видят сразу несколько арифметических действий, и не знают, что и в какой последовательности решать.



  2. Дальше предлагаем пример посложнее, ведь тут есть скобки, которые способны запутать каждого, кто в свое время легкомысленно относился к урокам математики. Сможешь не наделать ошибок, чтобы дать правильный ответ?



  3. И напоследок предлагаем задачку, условия которой указаны на картинке. Каким будет общий возраст четверых друзей через 8 лет, если через 12 лет им в сумме будет 100 лет? Интересная задачка, решение которой не столь очевидно, как может показаться.
    View this post on Instagram

    A post shared by ГОЛОВОЛОМКИ | ЗАДАЧИ | ЗАГАДКИ (@golovvolomka)





Подсказки к задачкам

  1. Сначала выполняем умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Тогда наш пример 6 – 1 * 0 + 2 / 2 приобретет следующий вид 6 – 0 + 1 = 7. Довольно просто решить, если точно помнишь школьные правила.



  2. Тут первым делом выполняем действия в скобках, а затем всё остальное. Поэтому пример 6 * 3 – 3 * (20 / 4) превратится в 18 – 3 * 5 = 18 – 15 = 3. Кажется, что всё правильно. Или у тебя получился другой ответ?
  3. Что касается задачки, то сперва предлагаем узнать, сколько лет четверым друзьям сейчас. Для этого учитываем, что за последующие 12 лет каждый из друзей станет старше на 12 лет. А потому суммарный возраст друзей сегодня 100 – (4 * 12) = 52 года. Тогда через 8 лет их суммарный возраст составит 52 + (4 * 8) = 84 года. Или можно было найти решение более простым способом?





Не забудь написать свои ответы в комментариях. А также отметь, с каким заданием тебе довелось повозиться больше всего. Удалось в итоге справиться без использования калькулятора?