Подруга ноет о своем одиночестве, а я напоминаю, что мы одни во вселенной

Пока мы тут варимся в собственном соку, барахтаясь в океанах проблем и совершенно не обращая на то, что происходит над нашими головами, к нам пожаловал инопланетный гость. Простому глазу гость этот не виден, однако астрономы внимательно следят за его перемещениями. У него есть и имя — Оумуамуа, что с гавайского переводится как «посланник».



GettyImages Когда Оумуамуа был замечен, ученые встрепенулись от догадок, которые немедленно пришли им в голову. Исходя из наблюдений, этот объект не был очередным астероидом, которые болтаются внутри Солнечной системы. Первая мысль — межзвездная экспедиция! К нам заявились гости! Редакция «Сайт» попытается пролить немного света на эту историю.

Инопланетный гость

Это произошло в 2017 году. С виду обычный астероид вел себя совсем не так, как астероид. Просчитав его траекторию, астрономы схватились за головы, объект прилетел к нам откуда-то извне. Это открытие потрясло научный мир, ведь до этого ничего подобного не случалось. Оумуамуа тут же приковал к себе внимание. Выяснилось, что и форму он имеет необычную.



Данные разнятся. По одной версии, объект похож на сигару. Его длина примерно 180 метров, а диаметр — 30 метров. По другой версии, он больше похож на блин или даже диск. Кроме этого, обе версии сходятся в том, что Оумуамуа имеет намного большую отражающую способность, чем обыкновенные каменные астероиды. Так сверкать способен только металл.

Еще одна интересная особенность. При прохождении рядом с Солнцем объект ускорился. Нечто подобное происходит с кометами. Энергия нашей звезды топит лед, испарения выбрасываются в пространство, и это работает как реактивный двигатель. Но с Оумуамуа всё получилось по-другому. Он набрал ускорение выше, чем предполагалось. А еще астрономы не заметили каких-либо выбросов.



GettyImages

Межзвездный корабль

Несмотря на то что ученые всё же смогли объяснить подобные аномалии, физик Ави Леб убежден, что человечество имеет дело с межзвездным кораблем, а именно солнечным парусом, толщина которого всего 1 миллиметр. Увы, но эта гипотеза была встречена с большой долей скептицизма. Ави Леб же убежден, что один объект не может сочетать в себе подобное количество случайностей. Слишком невелик шанс подобных совпадений.

View this post on Instagram

A post shared by Undark Magazine (@undarkmagazine)



Физик предполагает, что Оумуамуа — инопланетный разведывательный зонд искусственного происхождения, который был отправлен некой древней цивилизацией на исследование космоса. По предварительным данным, его запустили 45 миллионов лет назад. Если учитывать количество времени, та цивилизация, скорее всего, уже исчезла. А вот человечество на момент запуска еще и не думало появляться.

View this post on Instagram

A post shared by Michel Sassoon (@michelsassoon)



Но даже если и так, отрицать рукотворное происхождение объекта по мнению Ави Леба безрассудно. Пусть Оумуамуа и является космическим мусором, однако его появление в Солнечной системе говорит о том, что во вселенной мы всё же не одиноки. И кто знает, мог ли этот солнечный парус, влекомый солнечным ветром, автоматически сфотографировать нас? Но вопрос в том, получат ли его создатели эти снимки.

Инопланетный гость

Так получилось, что Оумуамуа был замечен уже тогда, когда покидал Солнечную систему. Слишком поздно мы спохватились. Хоть ученые и продолжают собирать о госте большое количество данных, их явно недостаточно для того, чтобы точно определить, чем на самом деле является межзвездный странник. Это так и останется загадкой. Хотя в будущем, возможно, технологии позволят нам его догнать.



GettyImages Идея о том, что здесь побывал инопланетный объект, весьма притягательна. Она пробуждает фантазию и романтизм. Тем не менее она же требует очень серьезных доказательств. Скептики заявляют, что скорость паруса слишком мала для искусственного объекта. До ближайшей звезды альфы Центавра ему понадобилось бы лететь 2 миллиона лет. Хоть на него и воздействует солнечный ветер, из-за своей массы Оумуамуа не может получить нужный разгон.

Исходя из обыкновенной логики, инопланетянам нет никакого смысла запускать подобный зонд. Это было бы совсем непрактично. Так что, вероятней всего, это просто обыкновенный камень необычной формы, который волею судьбы попал в нашу систему. И нам теперь не остается ничего другого, только как помахать Оумуамуа рукой на прощанье.

От редакции



С точки зрения современной физики пространства и времени, мы, человечество, скорее всего обречены на всех этапах своего существования оставаться в одиночестве. Гигантские расстояния при нынешнем технологическом уровне не позволяют нам мечтать о каких-либо поисках и контактах — тут бы на Луну или Марс выбраться. Так что пока мы будем просто сидеть на пороге вселенной и с восторгом разглядывать далекие звезды.

Как бы там ни было, а загадочный Оумуамуа уже не первый инопланетный гость. Астрономы прогнозируют, что скоро их станет намного больше. Это объясняется тем, что ученые постепенно улучшают наши «глаза» — телескопы, а значит и видеть мы будем лучше, дальше и острее. Посмотрим, что из этого получится. Спасибо, что остаешься с нами!

Фото на превью и в статье .