Почему стоит регулярно проводить аудит бухгалтерских услуг?

Регулярный независимый аудит бухгалтерских услуг позволяет компании проверить, насколько хорошо ведется бухучет. И также вовремя исправить ошибки, способные привести к штрафам и другим санкциям



Украинские предприниматели используют один из двух подходов к бухгалтерии – штатный бухгалтер или аутсорсинг. И в обоих случаях приходится принимать риск того, что исполнители допустят ошибки, которые приведут к санкциям со стороны контролирующих органов. Чтобы компенсировать эти потери, можно обвинить штатного бухгалтера за нерасторопность и вычесть из его зарплаты сумму ущерба. Но если он будет очень большой, то такой вариант вряд ли позволит вернуть все деньги.
В случае с порядочной бухгалтерской фирмой ситуация обстоит проще. К примеру, наша компания оказывает такого рода помощь для ФОП и юридических лиц. И делаем мы это успешно уже более 18 лет! И, кроме профессионализма, готовы еще порадовать ценами. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в прайс на бухгалтерские услуги. Но, возвращаясь к теме, стоит отметить, что мы компенсируем потери, если они случились по вине наших сотрудников. Поэтому наши клиенты могут спать спокойно.

Проблемы с аутсорсингом


Но не все компании действуют таким образом. Да, и иногда очень сложно выяснить, на ком же именно лежит вина за возникновение ошибки. Часто случается, что кто-то недодал нужные документы или не предоставил необходимой информации, а кто-то недоглядел и т. д. Однако факт остается фактом. Если есть неточности в ведении бухгалтерии, то контролирующие органы могут очень строго за них наказать. Так как же быть?
Чтобы избежать ненужных проблем, следует заказать у нас аудит бухгалтерских услуг. Стоит эта услуга недорого. И она позволяет бросить независимый взгляд на то, как ведется бухгалтерия. Суть ее состоит в проведении объективной и комплексной сторонней проверки. Это дает возможность выявить проблемы, если они есть. Причем сделать это удастся ранее, чем те же ошибки найдет налоговая, которая тут же поспешит выписать штраф – зачастую весьма немаленький.
Кроме того, контроль качества бухгалтерских услуг позволит выявить недобросовестных сотрудников или партнеров. Это очень важно в современных условиях, когда далеко не все обладают необходимой квалификацией и порядочностью, чтобы исправно вести бухгалтерию и своевременно подготавливать/подавать необходимую по закону отчетность.
Обращаясь к нам, руководитель бизнеса получит исчерпывающее аудиторское заключение. И оно позволит получить полную и, главное, достоверную картину относительно того, в каком состоянии находится бизнес, его отчетность и т. п.