О чём попросить святую Варвару, добрую заступницу всех женщин

Если ты не раз слышала сказку о принцессе, которую строгий отец запер в башне, то знай, что эту принцессу звали Варвара. Сегодня расскажем тебе о святой великомученице Варваре. Ниже ты сможешь прочитать историю этой девушки, а также узнать о том, как звучит молитва Варваре.

Молитва Варваре

Варвара жила в городе Илиополе в III веке. В то время правил император Максимиан, известный своими гонениями на христиан. Варвара была настоящей красоткой. Отец очень уж хотел скрыть эту красоту от чужих глаз и решил проблему кардинально — запер дочь в высокой башне.

View this post on Instagram

A post shared by Fordham Gold Mine (@jay.dajeweler)



Девушка не теряла времени даром и старательно изучала окружающий мир через окна башни. В какой-то момент ее посетили мысли о Боге и о том, что он един. Отец, конечно же, не подозревал о размышлениях любимой дочурки.

View this post on Instagram

A post shared by Papa Gee (@papagee_southernfolkmagic)



Пришло время выдавать Варю замуж и папа Диоскур выпустил ее из заточения. Как только красотка оказалась на свободе, она сразу же занялась поиском единомышленников. Конечно же, она их нашла и быстренько приняла христианство.

View this post on Instagram

A post shared by Historical Religious Art (@way_of_the_cross_)



Диоскур был заядлым язычником. Ему очень не понравились новые друзья дочери. По всей видимости, решить проблему внутри семьи было невозможно. Тогда любящий папа отвел Варю к правителю города. Тот не смог уговорить девушку выбросить из головы христианские идеи по-хорошему. Варвару пытали и мучили, после чего правитель разрешил отцу избавиться от дочери. Диоскур сделал это сразу же. Вот такая отцовская любовь…

View this post on Instagram

A post shared by @insightfulfo



Православная церковь вспоминает святую Варвару 17 декабря. Кто же молится этой прекрасной мученице? Варя считается защитницей всех, кто рискует своей жизнью во имя других. Ей молятся пожарные, альпинисты и те, кто путешествует в горах. Образ красавицы помогает всем, кто не может найти душевный покой, а также тем, кто опасается за исход беременности.

View this post on Instagram

A post shared by Pablo (@pablusandch)



Молитва

Святая великомученице Христова Варваро! Моли с нами и о нас, рабах Божиих (имена), умоляемаго от Своего милосердия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нужная прошения, христианскую же кончину жития нашего безболезненну, непостыдну, мирну и Божественных Тайн причастну да дарует, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас, всегда, ныне и присно и во веки веков.

View this post on Instagram

A post shared by Santa Barbara (@stbarbarastainedglass)



От редактора

Пусть святая Варвара помогает тебе и сопровождает в непростые времена. Расскажи нашим читателям о тех святых, которым ты вверяешь свою жизнь и благополучие, а также о своих самых надежных любимых молитвах.