Зачем проращивать зеленую фасоль маш

Пожалуй, будет моветоном, если мы в который раз станем рассказывать о том, зачем употреблять в пищу проросшие семена и какая от этого польза. Не так давно редакция «Сайт» уже публиковала большой обзорный материал о проростках, способах их выращивания, а затем и приготовления. В этом материале сосредоточимся лишь на том, как прорастить фасоль.



Вкусная зеленая фасоль имеет интересное азиатское название «маш». Бобы мунг, так называют эту фасоль на ее родине, в Индии. Прорастает маш очень хорошо. Способы, с которыми будем тебя знакомить, нашли на канале «Позитивная кухня» у автора LudaEasyCook. Итак!



Как прорастить фасоль

На выбор два варианта — это пластиковые бутылки или большая миска. Оба способа по-своему эффективны и особых затрат энергии не потребуют. Первое, что нужно сделать, — это замочить фасоль в воде на сутки. Насыпь 100 граммов бобов в емкость, залей их водой и поставь в теплое место. Пока они оживают, смастери для них домик. Начнем с бутылок.



Как прорастить фасоль в пластиковой бутылке

  1. Пластиковые бутылки сохраняют свою обычную форму, в них просто нужно наделать дырок. Это можно сделать с помощью паяльника или разогретого гвоздя, но очень аккуратно.

  2. Бутылки готовы. Вставь в горлышко широкую воронку и насыпь разбухшие бобы внутрь. Укладывай бутылки вертикально на любой удобный поддон.



  3. Бобы желательно равномерно распределить по дну бутылок. Теперь их нужно полить, накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Пока они прорастут, их нужно поливать раз или два в сутки.





Как прорастить фасоль в миске

  1. Этот способ, как говорится, и сердцу ближе. На дно миски выкладывай марлю, сверху на нее — подготовленные ростки.



  2. Закрой марлю и полей ее водой, чтобы она стала влажной. Воду нужно наливать так, чтобы избыток влаги не скапливался на дне миски.




Поливать фасоль нужно два раза в сутки: марля должна постоянно оставаться влажной. Так выглядит прорастающая фасоль через сутки.





Вот как выглядит фасоль на четвертые сутки. Теперь можно собирать урожай и приниматься за поиски подходящего рецепта. Самый простой способ — приготовить салат. Промой ростки, смешай с другой зеленью, добавь помидор, болгарский перец, несколько зубчиков чеснока, растительное масло и бальзамический уксус. Наслаждайся!



Посмотри видео на канале «Позитивная кухня», чтобы исключить любые неточности.



Блюда с зеленой фасолью только салатами не ограничиваются. В будущем обязуемся подготовить для тебя какой-нибудь особенный рецепт. А пока желаем тебе вдохновения! Проращивай фасоль, поделись статьей с друзьями, а в комментариях опиши свои результаты. И обязательно продолжай листать любимый сайт «Сайт»