Покупки во время карантина и как совершать их по правилам

В обычные дни мы не обращаем внимания на количество контактов с другими людьми. Благодаря всемирной глобализации мы становимся ближе друг к другу. Особенно это касается больших городов и мегаполисов, где жизнь похожа на огромный муравейник.

Во время эпидемии первое, о чем нужно беспокоиться, — это социальная изоляция. Именно потому большинство торгово-развлекательных комплексов закрывается на карантин. Продолжают работу только учреждения первой надобности, например супермаркеты и аптеки, которые обеспечивают людей всем необходимым.



Магазины во время карантина

В условиях карантина все стараются максимально соблюдать правила гигиены. Дезинфекция помещений проводится с особой тщательностью и частотой. Но даже это не дает никаких гарантий. Ежедневно супермаркет посещают сотни людей, и не все они используют маски или средства дезинфекции. Потому, чтобы не подхватить вирус, стоит быть аккуратным и рассудительным.



Правила поведения в супермаркете во время карантина

  1. Дверная ручка
    Первое, с чем придется столкнуться, – это двери супермаркета. Хорошо, если они открываються автоматически. Но обычную дверную ручку трогают несколько тысяч раз в день, причем не все люди придерживаются санитарных норм. Поэтому рекомендуем тебе быть осторожным и использовать перчатки.



  2. Дистанция
    Соблюдай дистанцию. Рекомендуемое расстояние между посетителями – 1,5–2 метра. Особенно важно не забывать про дистанцию в кассовой зоне. Во-первых, кассир за свой рабочий день контактирует с наибольшим количеством людей. Во-вторых, именно в очередях толпятся люди, наступая друг другу на пятки. Лучше подождать, когда на кассе будет просторней и безопасней.



  3. Деньги
    Деньги используют все. Они проходят через сотни рук. Во время карантина советуем пользоваться банковской картой. Само собой разумеется, многие и так знают об этом. Но главное — не забывать и применять совет на практике. То же самое касается корзинок для покупок: лучше использовать специальную сумку.



  4. По возвращении домой
    По возвращении домой необходимо тщательно вымыть руки с мылом в течение 20 секунд. Также нужно дополнительно обработать ладони антисептиком. Кроме того, не лишним будет продезинфицировать телефон: мы слишком часто трогаем его руками, а потом прислоняем к лицу. Лучшим вариантом будет использовать гарнитуру, ведь безопасность превыше всего.





Следуй этим простым рекомендациям для того, чтобы обезопасить себя и других людей. Мой чаще руки, дезинфицируй вещи, которыми регулярно пользуешься, проветривай помещение, по возможности оставайся дома. Если каждый будет соблюдать меры предосторожности, быстрее сможем справиться с эпидемией.



Если нужно пойти в магазин, выбирай время, когда в супермаркетах мало людей. Лучше утром сразу после открытия или вечером, когда все уже по домам. Также не забывай заботиться о старших, если нужно помочь закупиться продуктами или сходить в аптеку. Желаем тебе и твоим близким терпения, а главное — самого крепкого здоровья. Удачи!