Почему житие Паисия Святогорца восхищает верующих

В жизни каждого человека порой наступают непростые времена. Многие верующие находят утешение в молитвах. В тяжкую минуту мы просим святых о заступничистве и помощи. И один из способов получить благословение и поддержку — молитва Паисию Святогорцу.



Он был примером праведной жизни, наставлял людей на путь истинный и для многих стал образцом для подражания. Сегодня редакция «Сайт» расскажет о старце и поделится текстом молитвы Паисию Святогорцу.

Молитва Паисию Святогорцу

Каждый верующий стремится прожить праведную жизнь, оттого постоянно ищет себе пример для подражания. Конечно же, апостолы, пророки и древние святые вдохновляют нас своим примером и по сей день. Однако еще большее влияния оказывают современники, деяния которых могут подтвердить тысячи людей. Один из современных духовных ориентиров — Паисий Святогорец.

Паисий Святогорец — один из афонских старцев. Его жизнь была полна чудес, которые он дарил людям. Есть тысячи историй об этих чудесах, и всех их не уместить в одной статье. Он исцелил многих людей физически, но еще больше он исцелил духовно, потому что люди видели его жизненный духовный подвиг.

Старец вел аскетичный образ жизни. Посредством великого смирения, постоянного поста и непрестанной молитвы Паисий достиг единения с Господом. Даже пребывая в пустыне, он мог наслаждаться счастьем общения с Богом. Несмотря на упадок сил, старец не уменьшил своих аскетичных подвигов.



Он достиг невообразимых высот в просветлении и стал причастником божественных тайн. Он удостоился благословения Господа и Богоматери. Старец Паисий Святогорец беседовал со святыми, видел своего Ангела Хранителя, слышал ангельское пение и просветился небесным светом. Живя на земле как странник, он сделался жителем небесным.

Паисий был необычайно суров к себе: много трудился на благо веры, проводил время в молитвах и постах, писал книги на духовные темы. Книги Паисия Святогорца высоко ценятся в духовных кругах. Однако к людям он был милосерден и снисходителен. Он был добр и всегда мог дать совет, как не поддаваться грехам. Он понимал мирские слабости людей, поэтому не осуждал, а старался своим примером наставить их на путь истинный.



Старец Паисий завершил свой земной путь в 1994 году, но и сейчас продолжает помогать верующим. Святой исцеляет физические и душевные недуги молящихся, оберегает их и наставляет. Есть множество историй о том, как после молитвы Паисию Святогорцу о помощи к ним приходила поддержка и благодать.



Как произнести молитву Паисию Святогорцу

Перед тем, как читать молитву Паисию Святогорцу, надо знать, с какими просьбами можно обращаться к святому. Он всех услышит и поможет, лишь бы молитва была от всего сердца.



  1. Можно читать молитву Паисию Святогорцу об исцелении не только за себя, но и за близких.
  2. Не обязательно посещать храм ради молитвы, главное, чтобы была икона с его образом перед глазами. Даже если в воображении.
  3. Можно обращаться к святому в минуты отчаяния и просить о духовном исцелении.
  4. Можно просить святого о наставлении на путь истинный.




Молитва Паисию Святогорцу о помощи и поддержке

«О преподобный и богоносный отец наш, Паисий Святогорец! Ты стяжал еси от Бога дар рассуждения, молитвы и сострадания ко всем приходившим к тебе за советом и помощью людям. И ныне, приими от нас недостойных и грешных возносимые тебе молитвы. Умоли Господа Бога, даровати нам здравие душевное и телесное.

Больных исцели, унывающих утеши, нуждающимся помощь ниспошли. Пастырей в вере православной укрепи, монашествующим молитву даруй. Вдовиц и сирот напитай и всех православных от козней вражьих сохрани. Заблуждших на путь истинный наставь и всех к Богу приведи. Даруй мир и тишину отечеству нашему, властем и воинству его.
Да твоими святыми молитвами в мире сем Богу угодивши, сподобимся и Вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем. Ему же подобает всякая Слава, честь и поклонение с Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь».



Молитва об исцелении

«О святый преподобне и богоносне отче наш Паисие, возлюбленный наш покровителю и богомудрый наставниче, по лествице добродетелей возшедый от бытия земнаго в Царствие Небесное и получивый благодать предстательствовати за ны пред Троном Всемилосерднаго Господа нашего; сице молим тя: отврати нас от пути грехов наши и научи нас Господеви приноситисовершенныя плоды покаяния и обновления во Христе душ наших.

Отче святый, во дни земнаго жития твоего многия тяжкия болезни и недузи неизцельныя уврачевавый, души от греха и скорбей страждующия исцеливый; ныне же предстоя пред Богом, преклони Его милосердие к нам, да твоего предстательства ради исцелит и нас, с любовию чтущих святую память твою, и дарует нам крепость в искушениих, мужество в борьбе с духом злобы, ищущим вечней погибели нашей, да дарует нам прощение всех наших грехов, иже от юности нашея до настоящего дня мыслию, словом и делом сотворихом, да научит нас, что подобает нам творити, дабы выну Ему служити, яко подобает ближним нашим с любовию и смирением служити.

Ей, отче святый, настави нас, по примеру святаго жития твоего, любви и самопожертвования исполненнаго, отвергшись пут греховнаго жития, взыти к Небесным чертогам, идеже восхвалим Всемилосерднаго Триипостаснаго Господа нашего во веки веков. Аминь».



В мирской жизни, безусловно, нас подстерегает множество неожиданностей и неприятностей. Однако не стоит отчаиваться и хранить веру в сердце. Так учил нас Паисий Святогорец, и нам несомненно нужно следовать этому пути.