Инструкция по пошиву качественной маски без швейной машинки

Удобная маска для лица необходима практически каждому на сегодняшний день. Поэтому доставай из закромов припасенные обрезки ткани, картон, карандаш, ножницы… Будем мастерить.

Само собой, можно и в аптеку отправиться, однако не факт, что желаемое там найдется. А если останешься дома, с нами, то, во-первых, обезопасишь себя во время карантина. Во-вторых, сэкономишь деньги и наконец-то узнаешь, как пошить маску для лица.

Удобная маска

Займись выкройкой. К небольшому отрезу ткани прикрепи офисный лист формата А4, прибавь к его длине 10 см. Вырежь деталь. Она получится размерами 21 на 40 см.



Согни ткань пополам, отступая от края 1 см, и прокладывай шов назад иголкой, при этом оставляя по центру незашитыми 6 см.



Как видно на фото, оставь 3 см по центру. Когда сторону прошьешь, отметь середину на противоположном сгибе. Сделай метку карандашом или ножницами.



Теперь совмести шов с меткой и проутюжь ткань. Шов должен получиться ровно посередине. В четырех углах, на сгибах, опять сделай пометки любым удобным тебе способом, так же как в прошлый раз.



Теперь разметь центр для каждой половинки и сделай насечки. Затем согни по этим пометкам и этот сгиб совмести со швом, как показано на фото. Сформируй складку.



Так же проделай работу и на другой стороне, и на обратной. На этом этапе можешь приготовить резинки длиной 17 сантиметров.



Согни резинки пополам, вставь их внутрь заготовки по бокам и аккуратно закрепи. Когда будешь этим заниматься, просто добавь несколько стежков: этого должно хватить, чтобы резинка хорошо держалась.



Осторожно выверни маску.



Смастери фиксатор на переносицу: возьми зажим для упаковки хлеба в пакетах. Приклей его к изнанке, посередине, туда, где будет находиться нос. Это важная операция, потому что от нее зависит, как хорошо маска будет прилегать к лицу и не слишком ли большим будет дискомфорт для переносицы.



Закрепи зажим с лицевой стороны, швом назад. Отверстие, через которое ты выворачивал маску, не зашивай. Это очень удобный кармашек для фильтра из ежедневной прокладки. Влага хорошо удерживается, а заменять ее можно с удобной для тебя частотой.



Примечательно, что такая маска получается даже более качественной по сравнению с некоторыми покупными. И тот факт, что она многоразовая, безусловно, только добавляет ей плюсов. Эту полезную находку мы нашли для тебя на бесконечных просторах Сети. Пошить маску своими руками, оказывается, очень легко!