Для чего оставлять зеркало на постельном белье

Во время массового карантина как никогда важно заботиться о личной гигиене и чистоте своего жилища (в частности, это касается и смены постельного белья). Ведь в противном случае, даже оставшись дома, можно подвергнуть себя риску появления и развития в организме самых различных болезней.



Поэтому сегодня редакция «Сайт» рассказывает о том, как часто нужно менять постельное белье и что молодым хозяйкам нужно знать о его стирке.

Смена постельного белья

«Многие считают, что достаточно менять постель всего один раз в пару месяцев. Это подтверждают результаты исследования, проводимого одной американской компанией, которая специализируется на изготовлении матрасов. Более 50 % опрашиваемых молодых людей в возрасте до 25 лет высказали мнение о том, что не считают нужным делать это чаще», — с ужасом рассказывает Мэри Гаглиарди.

«Искренне не понимаю такого пренебрежительного отношения к личной гигиене. Даже если не углубляться в тему того, чем это может навредить здоровью, просто-напросто спать в свежей постели ведь куда более приятно, чем на засаленных простынях», — возмущенно добавляет известный эксперт чистоты.



Салли Блумфилд (профессор Лондонской школы гигиены), в свою очередь, говорит о том, что наиболее оптимальный период между сменой постельного белья составляет одна полная неделя.

Даже если постель выглядит чистой, за 7 дней на ней скапливается множество отмерших клеток кожи и пота. Это способствует появлению на ней самых различных вредоносных бактерий, избавиться от которых можно лишь при должной обработке белья.



По словам Салли Блумфилд, стирать постель следует при самой высокой температуре, чтобы уничтожить как можно больше бактерий. Кроме того, в теплые сезоны лучше всего сушить простыни, наволочки и пододеяльники на свежем воздухе.

А дополнительное трехчасовое проветривание постельного белья вернет ему первоначальную свежесть даже посреди недели, когда для большой стирки нет ни времени, ни сил.



Чтобы уберечь себя от различных грибковых заболеваний, специалисты рекомендуют проводить дополнительную термическую обработку постельного белья с помощью утюга.



Особенное внимание следует уделить подушкам. Их также следует дополнительно пропаривать с помощью утюга хотя бы раз в две недели, чтобы избавиться от вредоносных микроорганизмов.



И уж точно не будет лишним 2–3 раза в месяц пропылесосить матрас.



Стоит отметить, что повышенная влажность воздуха в весенний период — веская причина позаботиться о более частой смене постельного белья, ведь на влажной постели вредные микроорганизмы и грибковые бактерии размножаются намного быстрее, чем на сухой.

Проверить постель на предмет влаги можно с помощью обычного зеркальца — просто положи его на простынь, укрой одеялом и оставь так лежать в течение пяти минут, после чего достань зеркальце. Запотевшее стеклышко — верный показатель того, что постельное белье следует срочно просушить.

Вот и всё, что нужно сделать, чтобы обеспечить себе и своим близким крепкий и здоровый сон.



Воспользоваться этими советами или нет — решать тебе, а нам, увы, пришла пора прощаться. Хорошего дня и до новых встреч, дорогой читатель!