Упражнение «Молоко» от Дмитрия Карпачева для мужа и жены

Вступая в брак, каждый из супругов начинает новую жизнь, но привычки никуда не деваются. Нам предстоит узнать друг друга, отныне множество бытовых задач предстоит решать вместе. Неужели мужу так трудно просто помыть посуду, а жене перестать общаться намеками? Женщины и мужчины мыслят по-разному и у них часто возникают разногласия, как бы крепко они ни любили друг друга.



Любящие супруги

Конфликт с дорогим тебе человеком всегда оставляет отпечаток. Но ссора не значит, что тебя разлюбили. Психологи говорят, что ссорятся те, кому отношения важны, просто людям сложно понять друг друга. Почему это происходит? Потому что человек не способен читать мысли и иногда ему нужно сказать прямо о своих чувствах.



Мы часто недоговариваем, мало уделяем внимания простым разговорам, не хотим делиться своими мыслями и боимся, что нас поймут неправильно. Вряд ли понимание придет само по себе, так что потребность в беседе есть, и еще какая.



Сегодня редакция расскажет, как любящие супруги могут прийти к взаимопониманию с помощью простого упражнения. Это упражнение предложил психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев и назвал его «Молоко».



Как понять супруга

Понадобится два листа бумаги и пишущих предмета. Каждому супругу нужно написать по десять слов, ассоциирующихся со словом «молоко». Не говорите о своих предположениях вслух, когда закончите, сравните свои ответы. Обычно совпадений не больше 60%, а это всего лишь одно простое слово.



Представьте, сколько совпадений может быть с восприятием таких сложных и важных понятий, как любовь, забота, ответственность, внимание. Понятие заботы для мужа может означать материальное обеспечение семьи и ее физическую безопасность. Для жены забота — это подарки, разговоры, объятия и помощь по дому. Дело в том, что если об этом не сказать, возникает недопонимание и конфликт.



Обсуждая с любимым человеком такие важные для тебя вопросы, ты даешь понять, что тебя беспокоит и как бы ты поступил в данной ситуации. Спокойная пятиминутная беседа исцеляет, вносит ясность и гармонию в отношения. Не нужно обижаться на человека из-за того, что он тебя не понимает. Нужно постараться помочь ему тебя понять.



Разговоры по душам сближают и помогают укрепить связь со спутником жизни. Так вы даете понять друг другу, что дорожите отношениями и хотите, чтобы они были крепкими. Не нужно искать изъяны в близких людях, эти изъяны есть у всех. Куда важно поддержать в трудную минуту добрым словом. Ведь если говорить с супругом чаще о том, что тебя волнует, что расстраивает и что радует, можно стать счастливым.



Общение в семье помогает строить здоровые взаимоотношения, отчего с годами брак будет только крепче. Быть для своего партнера верным другом и любящим мужем или женой очень просто, когда между вами доверие и взаимопонимание.