Курица в банке с овощами

Кто-то любит жареную курочку, кто-то вареную или тушеную, а мне по душе курица в банке c овощами. Без воды, без масла, в собственном соку. Она получается удивительно нежной и ароматной.



Куриное мясо быстро готовится, оно доступно, а также прекрасно сочетается по вкусу со многими овощами, чем мы сегодня и воспользуемся.





Любителям здорового и простого питания «Сайт» предлагает приготовить курицу по-весеннему: без воды и без масла, в собственном соку и с большим количеством овощей.

Курица в банке с овощами

Правила приготовления курицы в банке

  1. Важно! Банку следует размещать в холодной духовке, чтобы она не треснула. И только потом уже выставлять температурный режим и нагревать духовку до 180 градусов.
  2. Банка должна быть сухой, без трещин, сколов и повреждений. Если на ней есть этикетка, ее необходимо предварительно снять, размочив водой.
  3. Нельзя заполнять банку доверху. В этом случае сок может вытечь и блюдо получится сухим.
  4. Заливать воду, бульон или растительное масло в банку не нужно. Курица и овощи прекрасно готовятся в собственном соку.


Как приготовить курицу в банке по-весеннему

Ингредиенты

  • 1,5 кг куриного мяса
  • 3 моркови
  • 2 луковицы
  • 2–3 сочных помидора
  • 8 небольших картофелин
  • зелень на выбор (укроп, петрушка, зеленый лук)
  • соль и любимые специи
  • 2–3 лавровых листа
  • трехлитровая банка


Приготовление

  1. Сначала куриное филе нужно замариновать. Для этого нарежь его порционными кусками, смешай в миске с солью и специями. Дай настояться 5–10 минут.


  2. Первым слоем выложи в банку часть куриного мяса.


  3. Затем нарезанный полукольцами лук и нарезанный тонкими (3–4 мм) слайсами картофель. Слой картофеля нужно посолить. Отмечу, что картошка настолько разваривается, что в готовом блюде ее практически не ощущается.

  4. Следом за картофелем отправь в банку нарезанную кружочками морковь и немного нашинкованной зелени.


  5. За зеленью следуют помидоры и лавровый лист. Помидоры очень важны, так как именно они станут источником сока, который позволит нашей курочке пропитаться ароматом свежих овощей.



    Далее положи еще один слой курицы, после чего повторяй слои до заполнения банки.

  6. Вместо крышки закрой заполненную банку двумя слоями фольги.
  7. Отправь банку в холодную духовку. Разогрей духовку до 180 градусов. Готовь курочку с овощами 1,5–2 часа.
  8. Из банки очень удобно выкладывать блюдо на тарелку. К тому же, банку, в отличие от противня, легко мыть.


  9. Курочка получается нежной и очень ароматной. Образовавшийся в банке бульон можете использовать для приготовления тушеного картофеля.


  10. Приятного аппетита!


Курица в банке с овощами хороша тем, что можно не ограничиваться четким алгоритмом. Можно использовать любые овощи, которые имеются в холодильнике, добавить в блюдо, например, грибы или дополнить его изюмом, черносливом и апельсинами — получится настоящая восточная сказка!