Когда и как правильно высаживать кабачки в грунт

Если ты не можешь дождаться свежих хрустящих кабачков, чтобы приготовить из них любимое рагу, нужно ознакомиться с правилами их посадки. Когда сажать кабачки в грунт, как подготовить саженцы и основные правила ухода за растением ты найдешь в этой статье.

Когда сажать кабачки в грунт

Кабачки являются отличной основой многих полезных и очень вкусных блюд. Даже если ты не являешься фанатом икры, то перед запеченными в духовке кабачками с сыром устоять просто невозможно!



Время посадки саженцев в землю — это один из ключевых моментов ухода за растением. Всё дело в том, что кабачки весьма теплолюбивы и плохо переносят заморозки. Именно климатические условия будут решающим фактором, который влияет на сроки посадки.



Кабачки высаживают в несколько подходов с интервалом около недели. Конец мая является лучшим периодом для высадки в большинстве регионов с умеренным климатом.



Подготовка участка

Конечно же, на урожай влияет не только время высадки, но и правильная подготовка грунта. Лучше всего готовить его еще осенью. Однако для всех, кто не успел, подойдет срок в четыре недели до посадки.



Кабачкам подходит богатый органикой нейтральный грунт. Обычно используются минеральные удобрения: 15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 20 г сульфата калия. Это пропорции для 1 кв. м.



Грядку нужно глубоко перекопать. Идеальная глубина — 35 см. Можно добавить немного компоста. Помни, что перед посадкой землю нужно немного разрыхлить граблями и прогреть с помощью пленки или агроволокна.

Выбор места

Кабачки любят солнце, однако в полдень их должна закрывать тень от дома или изгороди. Место не должно быть ветреным или чересчур влажным.



Не стоит сажать кабачки возле огурцов, дынь или арбузов. Предыдущими «жителями» грядки могут быть бобовые, морковь, капуста, зелень или картошка.



Подготовка семян

Обычно семена продаются уже обработанными и готовыми к посадке. Для ранних высадок используют сухие семена. Когда угроза заморозков минует, их нужно будет прогревать на солнце или замачивать в теплой воде на 2 часа.



Конечно же, лучшая подготовка семян — это их проращивание. Прорастить семена кабачков очень просто. Нужно поместить их во влажный мешочек из натуральной ткани, который стоит положить в полиэтиленовый пакет. Пакет размещается в теплом месте.



Совет от редакции: при посадке старайся соблюдать дистанцию между ямками в 70 см. Глубина ямок — около 4 см. После посадки землю нужно тщательно полить.