Что приготовить из очень жидкого варенья

«Куда девать жидкое варенье?» — спросила я саму себя, глядя на свои «хомячьи» запасы во время уборки в кладовке. Перед началом летнего сезона стоит освободить полочки для новых закруток!

Уверена, что идеи, которые подсказала моя тетушка, порадуют не только меня и моих домашних, но и тебя, дорогая читательница. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как можно утилизировать запасы слишком жиденького варенья, если просто так есть уже не лезет. Всем хозяйкам на заметку!



Жидкое варенье

Существует огромное количество лакомств, которые можно сделать на основе варенья. Я расскажу о самых удачных решениях, а внизу статьи тебя ждет суперрецепт простого и быстрого пирога на основе жидкого варенья. Этот пирог получается всегда и у всех!

Самое простое — добавлять это варенье в чай вместо сахара или намазать им хлеб, галетное печенье. Получится такое себе быстрое пирожное!

А можно добавить к варенью желатин и приготовить желе. Получается легкий и приятный десерт. А еще можно использовать такое желе как прослойку для торта.



Моя мама разбавляет варенье водой, добавляет крахмал и варит вкуснейший кисель. На полулитровую кастрюлю варенья с водой нужно добавить около 2–2,5 столовых ложек крахмала. Вари 5–7 минут до готовности. Выходит очень вкусно!



Варенье в кулинарии

Жидкое варенье можно использовать для пропиток в бисквитных тортах. В ряд пирожных можно добавлять как начинкy. Также это отличное дополнение к всеми любимым чизкейкам и творожным запеканкам. Можно добавить варенье в крем для тортов и пирожных.



Моя тетя Роза говорит: «Готовишь тесто для песочного пирога или, как сейчас модно называют, тарта, на деко его. Параллельно всыпаешь в варенье крахмал, затем накидываешь немного ягод или орехов, всё это “калапуцаешь” — и на тесто. Выпечка выходит отменной, и возиться особо долго не приходится!»

Также на основе жидкого варенья можно приготовить вкуснейший сладкий соус к мясу. Твои домашние гурманы однозначно оценят такой кулинарный изыск по достоинству!



Пирог на основе варенья

Этот рецепт универсален тем, что позволяет утилизировать излишки варенья или не выкидывать забродившее повидло! Вкус пирога похож на коврижку и зависит от того, какое варенье ты будешь брать для приготовления. На мой взгляд, наиболее вкусный пирог получается из абрикосового и грушевого варенья, ну а ты смотри уже по своим вкусовым предпочтениям!



Ингредиенты

  • 250 мл варенья
  • 2 ч. л. соды
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 2 яйца
  • 1,5–2 ст. муки
  • щепотка соли
  • 1 ст. л. корицы




Приготовление

  1. В глубокую миску влей варенье и добавь к нему соду, перемешай. Оставь на час. Через 60 минут варенье увеличится в количестве и станет похоже на мусс.
  2. К варенью добавь яйца, разрыхлитель, щепотку соли, а затем просеянную муку. Замеси тесто.
  3. Влей тесто в смазанную маслом форму для выпекания. Сверху посыпь пирог корицей. Если нет корицы, можно заменить ее на мак или кокосовую стружку, ну или оставить просто так.
  4. Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса до готовности.
  5. Готовый пирог можно присыпать сахарной пудрой или разрезать корж пополам и середину смазать сметанным кремом. Приятного аппетита!




Совет редакции

Также предлагаю узнать, как приготовить пирог «Малиновое наслаждение» из остатков малинового варенья или замороженной ягоды. Для тех, кто любит много начинки!



Как видишь, жидкое варенье — супернаходка, если знать, что из него можно приготовить! Расскажи нам в комментариях, а как ты поступаешь с остатками прошлогоднего варенья?