Что посадить у крыльца дома

«Что посадить возле дома?» — спросила я по телефону у свекрови. А она на следующий день принесла нам с мужем мешочек с семенами и сказала: «У крыльца обязательно их посади, эти растения — настоящие помощники любой хозяйки. Они не только полезны и красивы, но и могут защитить дом и семью от любых неурядиц и привлечь положительную энергию достатка и удачи!»

Прислушаюсь к мудрой свекрови, ведь не зря именно эти травы садили на территории перед домом еще наши прабабушки.



Что посадить возле дома

Сегодня редакция «Сайт» поделится списком трав для посадки у крыльца дома. Пригодятся каждой хозяйке!

Базилик

Начну с базилика. Это, пожалуй, наиболее сильный оберег для защиты дома. Это ароматное растение укрепляет силу духа, исцеляет от недугов, поддерживает мирную обстановку в доме, препятствует ссорам и конфликтам, защищает дом от недоброжелательных гостей.



Базилик очень полезен. Он богат витаминами и микроэлементами, хорошо укрепляет иммунитет. Люблю добавлять его в салаты, в качестве закуски к шашлыку или использую как ингредиент в соус песто. Если вырастает много базилика, сушу его, а потом использую в качестве приправ к супам, к пасте или в пиццу.

Чтобы всегда сопутствовали удача и везение, нужно при въезде в новое жилье приобрести горшочек с базиликом. Наибольшей силой обладает базилик, выращенный самостоятельно.

Барвинок

Еще один мощный оберег — голубоглазый барвинок. Красиво стелется ковриком, прелесть земная! Интересный факт: еще в древней Германии сплетенные и повешенные на окна венки из барвинка охраняли дом от ударов молний и дурного глаза.



Ну а у нас считается, что барвинок, посаженный в саду, приносит счастье и вечную любовь. О влюбленных, которые целомудренно встречались, говорили: они собирали барвинок. А если отношения зашли дальше — они ночевали в барвинке.

Любисток

Когда мы жили в Украине, соседка по даче, бабушка Авдотья, также говорила мне о растительном обереге для дома и называла — любисток. У нее возле крыльца рос куст почти в человеческий рост.



Любисток внешне похож на очень большую петрушку. Также это растение именуют зарей, любчиком, любим-травой и приворотным зельем. Последнее говорит само за себя — это растение создано для того, чтобы помогать в любви. А еще оно защищает домочадцев от измен и прочих горестей любви.

В старину девушки верили: если в подол свадебного платья зашить веточку этой травы, супруги проживут всю жизнь в любви и согласии. А какие вкусные маринованные огурчики с любистком получаются — не передать словами, это нужно пробовать!

Полынь

Полынь можно использовать для очистки дома от отрицательной энергии. Также полынь обладает свойствами восстанавливать гармонию с природой и благоприятно влияет на окружающее пространство.



Когда заходишь в дом с улицы, ее мягкий легкий аромат приятно распространяется по всему дому, а если закрыть глаза, можно подумать, что ты находишься на поляне в лесу!

Вербена

А вот вербена отвечает за привлечение в дом денежных средств. Если твои финансовые дела идут как-то не очень, воспользуйся энергетикой этого представителя флоры и используй его для достижения своих целей. К тому же выглядит это растение очень красиво!



«А еще можно посадить мяту у порога среди цветов, папоротник, руту — и не будет в доме мышей. На зиму можно в доме по периметру их разложить. Да и в приготовлении пищи пригодятся!» — также советовала свекровь. Ну что ж, попробуем!

Садить возле крыльца желательно не очень высокие растения, цветущие на протяжении долгого времени. Можно и такие, которые красивы своей листвой или плодами. И еще одно важное качество — необходимо, чтобы они не слишком быстро разрастались и имели небольшую корневую систему. И, конечно же, они должны быть многолетними.

Украшением крыльца станут душистые фиалки, неприхотливая герань, яркий лихнис, аубреция и очиток.



Совет редакции

Обустройство частного дома или дачи — дело хоть и кропотливое и трудоемкое, зато увлекательное и интересное. В каждом действии чувствуешь, что создаешь что-то прекрасное, и это окрыляет.

Предлагаю ознакомиться с 15 отменными идеями по обустройству территории возле дома. Только не говори, что ни одна тебе не понравилась…





Теперь ты знаешь, что посадить возле дома. Подобрав нужные растения, ты сможешь надежно защитить дом от сглаза и негатива, и тогда в нём будет легко и комфортно находиться. А еще эти растения украсят палисадник и принесут хорошее настроение и пользу во время приготовления блюд.

А какие растения ты обычно садишь у крыльца дома? Буду очень рада узнать твое мнение, пиши в комментариях!