Что можно приготовить из калины

В деревне, где когда-то жила еще моя прабабушка, я познакомилась с удивительным человеком — старцем Илларионом. Именно он круто поменял мою жизнь, рассказав нашей семье о полезных свойствах калины и целебных напитках из этого удивительного растения.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, что можно приготовить из калины для укрепления здоровья и хорошего настроения. Не зря у меня на даче растет аж 2 куста калины!





Свойства калины

О целебных свойствах калины известно еще с древних времен. Уже не для кого не секрет, что отвары из плодов этого растения спасают от недугов и укрепляют иммунитет.

Витамина С в калине в 1,5 раза больше, чем в лимоне. В ней есть железо, селен, йод, каротин, фосфор. Помню, как старец Илларион сказал мне как-то: «Немного калины к утреннему творогу и вечернему чаю — лучшее решение для женщины».

Польза от калины огромна. Теперь стараюсь включить плоды калины в свой ежедневный рацион. Домашние также полюбили эту прекрасную ягоду!



Калина с сахаром

View this post on Instagram

Калинка-малинка моя! Скоро будет брошь-калина! ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Подготовка на зиму полным ходом…. Я 15 банок компота?? закрутила, 4 банки вина-ликера? замутила, изабеллы? заморозила, а калина перетертая с сахаром папина затея, сделал сам…. Кладезь витаминов… Похоже это семейное…когда руки чешутся что-то делать… ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ #калинассахаром#кзимеготова#калина#витамины#калинаброшь#калинкамалинка#папажжет#

A post shared by Броши, кабошоны, серьги, колье (@lyubov_one_element) on Oct 27, 2018 at 7:48am PDT



Этот рецепт мне нравится тем, что в нём нет ничего лишнего, а ягоды не поддаются термической обработке, а значит, характерный горьковатый привкус ягод и все полезные вещества в составе сохранятся.

Использую калину с сахаром в качестве как соуса к мясу и рыбе, а моя сестра добавляет эту заготовку в десерты и пироги.

View this post on Instagram

?? В калине витаминов видимо-невидимо! Её применяют и в медицине, и в косметологии, ну и конечно, в кулинарии…Причём, как сами ягоды, так и косточки в них содержащиеся, и листья, и кору…Я обычно её замораживаю и пью как чай! В этот раз часть попробую высушить, сравню результат.С замороженной вообще всё просто и легко, гроздь ягод положил в кружку, залил немного кипятком, размял ягоды, долил кипятка и по желанию добавил мёд, только не в горячий чай, а в остывший до комнатной температуры.Мне прям очень вкусно.Слышала, что с ней ещё пирожки пекут, никто здесь, случайно, рецепт не знает?.. #калинакрасная#витамины#пользакалины#чайизкалины#заходитекнамначай#витаминныйчай

A post shared by Вкусная Еда? Красивые Рецепты (@nu_mama_kitchen) on Sep 15, 2019 at 6:08am PDT



Ингредиенты

  • 1 кг ягод калины
  • 900 г сахара


View this post on Instagram

Калина❤❤❤❤❤пришла зима? напомнила о себе❄❄❄❄❄а то мы здесь все расслабились❄#калина#чай#утро#доброеутро#чайтравяной#чайизкалины#кубань#зима#замело#снег#краснодар#ягоды#красота#здоровье#конецзимы#зиманакубани#viburnum#morning#good#tea#life#winter#nature

A post shared by Лора?? Краснодар????????? (@loraday1333) on Feb 25, 2018 at 11:18pm PST



Приготовление

  1. Ягоды отдели от веточек, хорошенько вымой под проточной водой.
  2. Перетри ягоды через сито над широкой миской, чтобы в сите остались только косточки и шкурки от ягод.
  3. Засыпь измельченные ягоды сахаром, перемешай и накрой миску с калиной крышкой. Оставь смесь на ночь.
  4. Утром простерилизуй банки и выложи в них калину с сахаром, закрыв чистыми крышками. Храни смесь из калины в холодильнике.


Витаминный напиток

View this post on Instagram

Морс из калины Морс из калины витаминизирует и бодрит организм. Он имеет приятную кислинку, легкую терпкость и сладость благодаря меду. Последний обязательно добавляется в теплый напиток, сахар при этом не используется. В отличие от компотов, морс позволяет ягоде максимально сохранить свои полезные свойства. Ингредиенты: Калина – 400 гр. Вода – 600 мл. Мед – по вкусу 1. Калину тщательно вымойте в холодной воде. Чтобы она не пускала сок, мойте ее, не срывая с веток. Затем каждую ягодку отделите от веточек, поместите в дуршлаг, сполосните проточной водой, дайте стечь жидкости. 2. Калину поместите в чашу блендера. Перебейте на низких скоростях, чтобы косточки остались целыми. Для удобства закладку ягод лучше делать небольшими порциями в несколько этапов. 3. Полученную смесь перетрите через мелкое сито, установив вниз глубокую емкость для сбора калинового сока. Тщательно перетирайте массу, отделяя сок от остатков кожицы и косточек. 4. Калиновый жмых перекиньте в кастрюлю, влейте воду, поставьте на огонь. После закипания готовьте отвар 5 минут. 5. Спустя время немного его остудите, процедите через сито несколько раз, избавляя от косточек. Перелейте отвар обратно в кастрюлю, поставьте на огонь, влейте густой калиновый сок. 6. После кипения морс сразу снимите с огня, варить его не нужно. Остудите. Мед добавляйте в теплый напиток. Тщательным перемешиванием растворите его в жидкости. 7. Перед подачей морс необходимо настаивать 3-5 часов. 8. Спустя время морс перелейте в кувшин, подайте на стол. Приятного аппетита! #рецепты #напитки #морс #еда #вкусно #фудфото #рецептик #фоторецепт #вилкинпро #домашнийморс #ягодныйморс #морсизкалины #калиновыйморс

A post shared by Вилкин Pro | Рецепты Кулинария (@vilkinpro) on Jan 28, 2020 at 1:47am PST



Я просто обожаю калиновый морс. Летом стараюсь пить только его!

Ингредиенты

  • 500 мл калинового сока
  • 250 г сахара
  • 2 л воды


View this post on Instagram

? Калина красная…. Моё открытие этой зимы!? Помните, поздней осенью выкладывала в сторис шикарные грозди и спрашивала: ЧТО с ней делать?!?. Так вот, ввиду того, что мы на #гв (пить нужно много, но не #кофе, к сожалению ?), стала делать #чай из калины! ☕ Берём ягоды, пестиком растираем прям в чашке, заливаем горячей водой♨️ НО НЕ КИПЯТКОМ! чтобы не разрушать полезный нам витамин С, можно добавить немного мёда и наслаждаемся!? #рецепты_pcp. Да, запах у калины «на любителя»?.. самое частое сравнение с запахом… внимание?… постных носков! Знали?. Но, спешу порадовать, далеко не всем так кажется… поэтому попробуйте! Она того стоит? ПОЛЬЗА КАЛИНЫ:? Укрепляет иммунитет (витамин С, аскорбиновая кислота, эфирные масла и фитонциды)? Эффективна при лечении бронхита, воспаления лёгких, ангины.? Улучшает работу пищеварительного тракта.? Помогает понизить давление.? Несколько ягод способны запустить процесс обновления крови.? Борется со стрессом, душевным травмами и депрессией.? Улучшает настроение и заряжает позитивным настроем! (то, что нужно зимой!)

A post shared by ?? ПАСТА ручной работы? (@pasta_craft_project) on Feb 18, 2019 at 5:56am PST



Приготовление

  1. Воду вскипяти и смешай с соком калины.
  2. К соку и воде добавь сахар, доводи смесь до кипения. Обрати внимание, что к этому моменту сахар должен раствориться полностью. Выключи огонь и дай морсу настояться около 4–5 часов.
  3. Пить морс стоит охлажденным, для вкуса можно добавить пару листочков мяты.


Желе из калины

View this post on Instagram

Желе из калины… #желеизкалины #рецептыотлюсии #готовимвкусносами #заготовкиназимувмоемдоме #соленьяиивареньесвоимируками #готовимзаготовкиназиму #моизакруткибаночки #варимваренье

A post shared by @ lysia1953 on Sep 25, 2015 at 2:44am PDT



Желе выходит удивительно вкусным и красивым на вид. Мои домашние давно полюбили эту полезную сладость!

Ингредиенты

  • 1 кг калины
  • 0,8–1 кг сахара
  • 2 ст. воды


View this post on Instagram

#природаменяется ???? Горькая …но полезная? #калинакрасная ___________________________________________ Вот например при простуде – народное лекарство, дающее отличный результат? Горсть ягод заливаем 200 мл. кипяченой воды, настаивается в течение 3 часов, затем принимается по трети стакана 3-4 раза в день? По необходимости можно добавить мед? #чай_для_здоровья #чай_без_сахара #чайИЗкалины ☕ Отвар из калины способен бороться не только с простудными заболеваниями, но и с воспалительными процессами? Рекомендован калиновый отвар при бронхите, ангине, и даже при воспалении легких. #пользаотприроды

A post shared by ТРАВЯНОЙ ЧАЙ? ИВАН-ЧАЙ? Тюмень (@okcana_gryshko) on Aug 26, 2017 at 10:54am PDT



Приготовление

  1. Калину перебери, отдели ягоды, переложи их в дуршлаг, а затем вымой.
  2. Вскипяти воду в большой кастрюле и опусти в нее дуршлаг с калиной на 5 минут, чтобы ягоды стали мягкими и потеряли свою горечь.
  3. Перетри калину деревянной ложкой через сито. Переложи в чистую кастрюлю.
  4. В пюре из калины добавь сахар и воду. Хорошенько перемешай. Вари калину с сахаром на протяжении 45–50 минут на медленном огне до загустения.
  5. Желе разлей по стерилизованным банкам, храни в холодильнике.


View this post on Instagram

Воспетая в стихах и песнях, овеянная легендами и народной любовью, калина – растение особенное в жизни славян. Ему придавали магическое значение и наделяли силой, способной исцелять печали и болезни. Из книги «Калина красная. Путеводитель», автор Ирина Кононова, 2020 г. #калина #калинакрасная #ягоды #цветы #растения #славяне #обычаи #культура #традиции #природароссии #природа #поягоды #tree_magic #magicforest #instarussia #ботаника #russiancousine #богатствоприроды #nature #instanatur  #naturelovers  #berries #viburnum #snowboll #natgeoru #naturelovers #delicious #books #lovereading #книгавподарок #новыекниги

A post shared by «Моя страна Россия» (@moya.strana.rossia) on May 5, 2020 at 12:11pm PDT



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с рецептами полезных чаев для приготовления дома. Эти напитки насытят тебя витаминами, укрепят иммунитет и поднимут настроение!



View this post on Instagram

#калина #замороженая #изморозилки #красная #инейнаягодах #лечебная #чайизкалины

A post shared by Olga Kozyreva (@o.kozyreva) on Oct 19, 2016 at 2:34am PDT



Полезные свойства калины сложно недооценить. Лично я, например, как только начинаю нервничать, сразу же выпиваю кружечку чая с калиной, а затем беру мёд — и мое состояние сразу же гармонизируется. Кстати, спать стала тоже лучше, а раньше по часу не могла заснуть — лежала в кровати и «слоников считала».

Конечно, есть у калины и противопоказания, поэтому чрезмерно увлекаться этими ягодами также не стоит. Во всём нужна мера!

Расскажи нам в комментариях, любишь ли ты пить чай с калиной, нравятся ли тебе плоды этого полезного растения?