Что нашла дочь в комнате матери через 40 дней после ее отправки на небеса

Наверное, нет более пагубного и грустного, чем мысль, что напрасно прожил свою жизнь. Ничего не достиг, пожил как-нибудь да и другим пользы не принес. К сожалению, подобное осознание может прийти не в самом юном возрасте. Сидишь и думаешь, вот зачем я отложил свою жизнь на потом?



Редакция «Сайт» искренне хочет понять, почему так происходит. Некоторые вещи остаются непонятны нам до сих пор, но мы не собираемся никого осуждать. Наверное, мир и общество слишком быстро развиваются, чтобы пытаться делать какие-то выводы. Однако этой историей мы не можем не поделиться.

Жизнь на потом

Только через 40 дней Люба осмелилась вернуться в родительский дом, чтобы перебрать там вещи. Отца нет уже несколько лет, а мама ушла вот чуть больше месяца назад. Родители жили в большом доме в довольно людном селе, но он вдруг стал темным и чужим. Люба всё это время жила у подруги, а сегодня решилась переночевать.



В опустевшем доме тем не менее осталось множество вещей. И так званая потайная комната, которая при жизни мамы выступала хранилищем, доступ в которое не имел даже отец. Что уж говорить о самой Любе. Теперь же она могла туда зайти. Вот и мамин ключ в ее руке. Непонятно, почему так дрожат пальцы.

Тихо щелкнул замок и Люба попала в святая святых их дома. Когда-то давно папа смастерил здесь надежные стеллажи, и теперь на них лежал весь семейный скарб. Внизу женщина обнаружила и два больших обитых латунью дореволюционных сундука. Что же обнаружилось на этих полках?



Любины родители страшно боялись бедности, поэтому тащили на свой склад всё, что казалось ценным. В основном это были многочисленные отрезы тканей, полотенца, постельные комплекты, какие-то нарядные по тем меркам костюмы, платья и блузы. Всё это оседало на полках и сундуках в ожидании каких-то «лучших» времен.

Когда Люба подросла и просила что-то нарядное в клуб, мать нередко отказывала, но иногда доставала из закромов что-нибудь веселенькое. Что-нибудь, что хотела бы носить и сама. Ее удивляло, что дочка так быстро выросла и это платье на нее тоже мало. Ничего, говорила, мол, выйдешь замуж, дочка твоя сносит.



Жизнь на потом

Но замуж Люба не вышла. После школы родители пристроили ее на работу здесь же, в конторе, в то время как все видные женихи деревню, пусть и богатую, всё же покинули. Остался только Ванька да Санька, по словам мамы и папы, плюгавые оба. Вот так и прошло всё время. Жили скромно и будто бы про запас. Даже денег старались особенно не тратить, кормились с хозяйства своего.



Так доработала Люба в конторе до пенсии, всех женихов, какие были, родители отвадили, а когда их самих не стало, оказалась Люба в полном одиночестве. В вакууме. В комнате со стеллажами, набитыми разным скарбом. Кое-что уже успело истлеть от времени, пришло в негодность. Нашла и детское, что собирала мать для будущих внуков. Расплакалась. Откуда им теперь взяться?

Часть вещей раздала, остальное пришлось выбросить. Нашла золото в коробке из-под кофе. Искала деньги, знала, что мать где-то хранит. Совершенно случайно нашлись, когда Люба вязала половик под ноги из обрезков. Эти обрезки сматывались в клубки и вот, внутри одного из них вместо сердцевины оказались американские купюры. Распутала другие клубки. И там деньги. А ведь хотела соседке их отдать. Повезло, что не успела.



Скопили родители много, хватило на квартиру в областном центре. И вот Люба живет теперь в этой квартире. Ей шестьдесят лет — ни родителей, ни детей, ни внуков. Прошла жизнь как будто впустую. Как будто отложили ее жизнь про запас. На потом. Когда лучше будет. А будет ли оно еще, это лучшее? Вот такая история.

От редакции

Время тогда было такое, боялись люди остаться ни с чем. Ладно бы сами, но ведь и дочку так же настроили. Странно и грустно оказаться в 60 лет одной с тяжелым осознанием того, что впереди уже ничего не светит. Как нормально можно жить с этими мыслями? Знаем, что Люба часто ходит к реке, гуляет по городу, словно пытается надышаться воздухом. А старый дом так и пустует в деревне. Со своей потайной комнатой и сундуками…



Жизнь на потом откладывать никак нельзя. Если у тебя есть для Любы совет, тогда напиши его в комментариях. Может, эта женщина еще успеет поверить в то, что в жизни бывают краски. Читай следующий материал о том, почему так важно надеяться на собственные силы и как изменить судьбу. Спасибо, что остаешься с нами!