Зачем вынимать шпилькой косточки от вишен жарким вечером

Время сезонных пирогов настало! Вчера на даче собрала небольшой урожай, устала очень, но всё равно решила порадовать домашних вкусненьким. Буду готовить самый простой пирог с вишней. Рецепт подсмотрела у Ольги Матвей, и очень уж он мне понравился. Всё смешала ложкой и в духовку!

Тесто кексовое сливочное. Кстати, тесто выходит поистине универсальное. К нему можно добавлять любые имеющиеся ягоды по вкусу.



Самый простой пирог с вишней

Сегодня редакция «Сайт» поделится с тобой, дорогая читательница, инструкцией по приготовлению пирога-перевертыша из свежих вишен. Оторваться невозможно!

Ингредиенты

  • 100 г сливочного масла
  • 150 г сахара
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 200 г муки
  • 550 г вишни
  • щепотка соли




Приготовление

  1. Рамягченное сливочное масло с сахаром перетри вилкой до однородности. Масло можно заменить маргарином. Яйца вмешай вилкой по одному.



  2. Смешай в отдельной емкости муку с разрыхлителем и щепоткой соли. Перемешай и добавь к яично-масляной смеси. Замеси тесто. Это же тесто отлично подойдет и для кекса. Если ты решила печь кекс, то вишню нужно вмешивать непостредственно в тесто.





  3. С помощью шпильки отдели от вишни косточку, предварительно вымыв ягоды под проточной водой.



  4. Устели дно формы для выпекания (у меня диаметром 20 сантиметров) пергаментной бумагой, на дно выложи вишню. Сверху на ягоды выложи тесто и равномерно распредели его по всей форме.



  5. Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут.



  6. Сними с пирога разъемное дно формы, отдели бумагу, а затем при помощи тарелки переверни пирог. Такой пирог отлично сочетается с мороженым. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с рецептом вишневого пирога на творожном тесте. Этот роскошный десерт был найден в старых журналах, поэтому, можно сказать, он проверен временем!



Это самый простой пирог с вишней, который я когда-либо готовила. Очень вкусный, сочный и ароматный!

Такую выпечку можно приготовить на даче или будучи на отдыхе на море. Всё, что нужно, — это ягоды по сезону и минимальный набор продуктов для теста. Даже миксер не нужен. Только вилка, ложка, кружка и форма для выпекания!