Зачем поливать батарею кипятком

С началом летней духоты люблю перемыть в доме все окна. Сразу как-то становится легче дышать, и квартира преображается. Ну и, конечно, старые батареи отопления нужно заодно почистить. Там тоже быстро скапливается пыль.



Вот только сделать это в моем случае оказалось не так просто, как поначалу представлялось. Под ажурной решеткой обнаружился целый лес тонких металлических пластин и рукой между ними не попасть…





Теперь я знаю, что это конвектор водяного отопления. А мы расскажем, чем он отличается от радиатора, какие у них есть особенности и как всё-таки изгнать пыль и грязь из старого отопительного прибора.

Старые батареи отопления

В конце 80-х — начале 90-х годов конвекторы водяного отопления устанавливались во многих домах.





Простые, надежные и легкие, они занимали мало места на стене и улучшали циркуляцию воздуха в помещении.



Основным их отличием от традиционных чугунных, стальных и алюминиевых радиаторов является способ передачи тепла.



У радиаторов основная часть передаваемого тепла приходится на излучение. Из-за этого вблизи от них может быть слишком жарко, а чуть подальше — довольно прохладно.



Конвекторы работают немного по-другому. Главную роль тут играет процесс конвекции.





Воздух проходит через нагревательные элементы, увеличивается в объеме и поднимается вверх, а освободившееся место занимает более холодный воздух.



При этом тепло быстро и равномерно распределяется по всей площади отапливаемого помещения. В зимнее время расход тепла уменьшается на 20–30 %. Однако из-за особенностей строения в конвекторах постоянно скапливается пыль.

Современные конвекторы

В последнее время на отечественных заводах возобновили выпуск широкого модельного ряда отопительных конвекторов.



© Twitter В зависимости от конфигурации, они делятся на настенные, напольные (более низкие и широкие) и встраиваемые.



© Twitter Последние предназначены для установки в толще пола. Находясь в нижней части помещения, они сполна используют принцип конвекции.



© Twitter Это позволяет эффективно обогревать воздух перед, например, большими панорамными окнами.

Как же отчистить конвектор от пыли

Декоративная решетчатая панель, которая расположена сверху, обычно легко снимается. Ее можно промыть обычной тряпочкой с любым мыльным раствором. Я обычно использую хозяйственное мыло. А вот с самим радиатором посложнее.





Часть мусора с радиатора можно убрать пылесососм. Времени это займет прилично, но 100%-го результата не гарантирует.

Можно попытаться прочистить при помощи тряпочки, или специальной щетки (в интернете советуют взять ершик для бутылок). Но идеально прочистить между металлическими пластинками очень сложно, всё равно остается какая-то грязь и пыль.

Я путем проб и ошибок выработал следующий алгоритм. Сначала брызгаю на радиатор из распылителя моющим средством. Затем подставляю под него длинный цветочный лоток. Дополнительно стелю вокруг старое полотенце, чтобы избежать потопа.

Беру чайник с кипятком и тщательно поливаю батарею кипяточком. Кипяток быстрее снимает застаревшую грязь. После него можно повторно пройтись тряпкой, и грязь уже проще отстает. Особенно это чувствуется на кухне, где к пыли добавляется жирный налет .





Можно также воспользоваться кисточкой. При этом чем длиннее ворс, тем лучше.



Хороший вариант — пароочиститель, но не у всех он, конечно, есть. А покупать его только для очистки батарей, не знаю стоит ли.

Надеюсь, кому-то наши советы помогут с уборкой. Если у вас есть свои идеи, как проще очистить радиатор от пыли и грязи, поделитесь в комментариях. Удачи всем и здоровья!