Гениальная самоделка для дачи из старой рыхлой бочки

Если в хозяйстве не «завалялся» небольшой грузовичок, вынос дачного мусора за пределы своей территории может превратиться в настоящую проблему. И мы говорим не об обычных бытовых отходах, а о листьях, ветках, возможно, стволах упавших деревьев. В таких случаях очень помогает утилизация мусора методом его сжигания.



Для того чтобы спалить весь лишний сор, можно сделать распространенную дачную поделку из металлической бочки. Стандартный инструмент, пара трудолюбивых рук и немножко вдохновения превратят ненужный кусок металла в удобную печку, дающую огромное количество пепла для удобрения огорода.

Утилизация мусора

Важно знать

Прежде всего нужно сказать, что сжигать пластик, полиэтилен, пластмассу и другие подобные материалы в такой поделке нельзя. Это грозит выбросами ядовитого дыма, к тому же и сам аппарат будет испорчен: пепел после этого, пускай даже из дерева, будет ядовитым и непригодным для бытовых нужд.



С другой стороны, ветки, листья, сухие сорняки и прочая трава, бумага и тому подобные экологичные материалы подойдут очень хорошо. Дым будет стоять разве что от листьев, нужно просто бочку поставить подальше от самой дачи. Зато мусора на участке станет меньше, а огородные растения получат хорошую подкормку.

Делаем печку

Тебе понадобится

  • пустая металлическая бочка 200–500 л
  • железные петли для двери
  • болгарка
  • сварочный аппарат
  • оцинкованный лист металла
  • железные обрезки
  • тонкая железная труба или арматура
  • перчатки


Приготовление

  1. Надень специальные перчатки, чтобы не пораниться и попросту не измазать руки, нам предстоит хорошая работа. Итак, возьми бочку (она должна быть б/у, новую жалко) и болгарку. Теперь аккуратно вырежь у бочки верхнюю часть. Она тоже пойдет в дело, а именно на дно: послужит дополнительной основой для печи, чтобы настоящее дно бочки не так сильно выгорало.


  2. Пора делать дверцу. Начерти «на глаз» квадрат со стороной 20 см у основания бочки. Это будет отверстие, через которое будет подаваться твое «топливо» для печи.


  3. Боковую правую сторону квадрата вырежь с помощью болгарки. Затем привари к ней 1–2 петли для дверцы — на них она и будет держаться. Теперь, если будет желание, из железного обрезка сооруди скобу для своей дверцы, чтобы она могла как-то закрываться. В конце вырежь оставшиеся стороны: получилась симпатичная заслонка.


  4. Далее из тонкой трубы или арматуры отрежь болгаркой 4 одинаковых кусочка, длинной где-то 7 см. Это будут ножки печи, чтобы она не стояла на голой земле или болоте, если пойдет дождь. Привари их к нижней части бочки, чтобы конструкция была устойчивой.

  5. Крышка

    Пришло время сотворить крышку для печи: чтобы она могла гореть во время дождя и пепел ветром не сдувало. На оцинкованном листе метала начерти круг с диаметром кольца бочки +1 см для запаса. Добавь еще 5 см и начерти еще круг для стенок крышки. Теперь вырежь болгаркой крышку по внешнему кругу.




  6. Теперь аккуратно сделай прорези через каждых 5 см, как на фото. Это будут края крышки, в конце их нужно согнуть вниз. Таким образом она хорошо закрепится на бочке и будет плотно сидеть не спадая.


  7. Так как лист оцинковки достаточно тонкий, советуем приварить к нему пару железных полосок металла крест-накрест с внутренней стороны и закрепить это дело болтами.


  8. Последним аккордом будет ручка для крышки, сделанная из железного обрезка и также приваренная с помощью сварочного аппарата или просто закрепленная с помощью болтов. Всё, печка готова к первому обжигу и тяжелому дачному труду.




Воспринимай нашу инструкцию как базовую, ведь в создании чего-то нового, да еще и своими руками, очень сильно раскрывается творческий потенциал. К примеру, на крышку можно приварить трубку потолще в качестве дымохода. Это упростит эксплуатацию. А в ее середину неплохо бы поместить решетку из арматуры, для разделения золы и углей. Короче говоря, возможностей очень много, тебе будет где развернуться!