В каких случаях наследством не стоит делиться

Поддержка матерей играет самую важную роль в формировании восприятия мира у детей. Именно мама помогает нам установить правильную связь с внешним миром, ее забота и внимание нужны каждому маленькому ребенку. Однако как ситуация может повернуться, когда дети вырастают?

Поддержка матерей

Я часто думаю об отношениях между родителями и детьми, а также о том, насколько они могут отличаться от общепризнанного стандарта. Всегда вспоминаю историю, которую рассказала мне моя сотрудница. Это яркий пример того, что не стоит воспринимать человека лишь по его семейному статусу. Каждый может совершать бессовестные поступки, даже ближайшие родственники. И нужно быть готовым к тому, что даже такая близкая связь не будет аргументом, когда дело касается денег и недвижимости.



Мое детство можно смело разделить на два периода. В первом я была весьма счастливой дочерью мамы и папы. Папа очень любил мать и ни в чём ей не отказывал. А я даже не понимала своего счастья.



Всё познается в сравнении… Мама развелась с папой, и мы с ней из красивой большой квартиры переехали в общежитие дяди Степы в соседний город. Будучи ребенком, я не могла понять, почему мне нужно называть чужого человека папой. И почему мы не живем с моим родным отцом?



Чуть позже начался самый неприятный период. Теперь я уже знала, что Степа является настоящей любовью моей матери, которому она прощает всё, в том числе нежелание зарабатывать деньги и лень. Лишь в дни, когда приходили алименты, мама могла позволить купить нам что-то вкусное. Отчим тоже с удовольствием использовал деньги от «бывшего». Мать, которая даже и думать не хотела о втором ребенке в прошлом браке, теперь родила еще двоих.



А я стала бесплатной нянькой и ненужным дополнением к денежным переводам от отца и бабушки. Я убежала от такой жизни к ним, как только получила возможность принимать решения за себя. К сожалению, мне недолго удалось погреться в любви и заботе отца и его матери. Сначала мы провели в последний путь бабушку, которая завещала мне свою трёхкомнатную квартиру. Потом ушел из жизни отец.



Совсем одна

Я нуждалась в поддержке и была так благодарна, когда мать приехала ко мне. Забылись все обиды и сожаления. Однако мое спокойствие длилось недолго. Вскоре оказалось, что мама приехала не меня утешать, а забрать часть наследства. Меня ошарашили ее требования продать всё, что осталось от отца и разделить это на ее троих детей.



Всё было сказано в приказательном тоне. Я и сама задумывалась о том, чтобы поделиться, однако именно такая форма обращения стала последней каплей. Я сказала матери, что ничего продавать не буду, но постараюсь помочь брату с сестричкой, если будет такая возможность. Реакция матери не задержалась. Меня назвали неблагодарной и скупой дочерью и полностью обрубили всё общение.



Не хочется осуждать ни мою подругу, ни ее мать. Каждая из них следовала своим принципам и хотела обеспечить себе комфортное будущее. Возможно, всё дело в том, что в странах постсоветского пространства недвижимость всегда достается с трудом. К сожалению, это частенько становится предметов жесточайших споров между родственниками.



Другое дело — поддержка матери в детстве. Без нее ребенку сложно будет правильно воспринимать мир, любить себя и доверять другим. Ведь именно любящая мама учит нас всему этому.