Почему самое время начать готовить теплицу к зимовке

Обработка теплицы осенью сохранит ее в целостности на протяжении зимы, а также поднимет твои шансы в борьбе с вредителями и болезнями растений.



От подготовки теплицы к зиме не в последнюю очередь зависит урожай будущего сезона. А значит стоит найти пару минут, чтобы познакомиться с особенностями этого процесса подробнее.

Обработка теплицы осенью

Порядок работ

Первым делом очисти теплицу от сорняков и остатков растений. Чтобы фитофтора не дождалась весны, комфортно разместившись в ботве, ее рекомендуют сжечь.



Перекопай почву на штык лопаты, не разбивая комки. Это сделает насекомых доступными для дымовой обработки и позволит почве лучше промерзнуть зимой.





Тщательно промой стены и каркас теплицы раствором зеленого мыла. Как видно на фото, это доступное средство помогает бороться с множеством вредителей и болезней.





Например, с трипсами, тлей, паутинным клещем, щитовкой, мучнистой росой, ржавчиной и фитофторозом. Замечено также, что поликарбонат после такой обработки не покрывается зеленым налетом.

Окуривание

Многие садоводы используют окуривание серными шашками для уничтожения плесени, грибков и болезнетворных бактерий в теплице. При тлении шашки образуется сернистый газ. Это позволяет избавиться от вредителей как в почве, так и на деталях парника.





Но такой способ не лишен недостатков. Ведь, как оказалось, сернистый газ представляет опасность не только для плесени и фитофторы. Он оказывает разрушительное воздействие и на металлические детали теплицы.

Поэтому мы предлагаем натуральную альтернативу в виде табачных шашек. Дым от табачной шашки проникает в каждую щель. А содержащийся в нём никотин эффективно борется с фитофторой и мучнистой росой. Уничтожает белокрылку, медяницу, тлю, листовку и их личинки.





Перед окуриванием заделай в теплице все щели. Затем установи в ней огнеупорную подставку под шашку. Это может быть лист металла или несколько кирпичей.

Подожги фитиль шашки на улице. Подожди, пока она погаснет и начнет тлеть, обильно выделяя дым. Установи шашку на подставку в теплице, выйди и плотно запри дверь снаружи.

Так как дым не действует на яйца вредителей, то процедуру желательно повторить через 2 недели. К этому времени насекомые уже успеют вылупиться и обработка сделает свое дело.

Табачная шашка своими руками

Чтобы сделать табачную шашку дома, тебе понадобятся натриевая селитра, старые газеты и табак. Разведи 250 грамм селитры в литре воды. Замочи в этом растворе газеты. Затем просуши их и разложи поверх табак. Остается свернуть всё в плотный рулон.



Некоторые огородники идут по пути экономии еще дальше и заменяют шашку недорогой табачной пылью. Единственная сложность — нужно придумать конструкцию, которая заставит пыль тлеть.





Это, к примеру, могут быть старая ненужная кастрюля и электрическая плитка. Высыпь необходимое количество табачной пыли в кастрюлю. Включи плитку, поставь на нее кастрюлю с пылью и подожди 2–3 часа. За это время табак превратится в золу, а вся теплица будет усеяна погибшими белокрылками.

Профилактическую обработку табачным дымом можно провести и весной за 2–3 недели до посадки овощей. А можно и позже. Окуривание, как правило, не вредит растениям. А вот вредителям после него придется несладко.