Советский фильм, в котором нуждается каждая молодая девушка

В советское время снимали много хороших фильмов. Мне кажется, что такого душевного кино сейчас уже не найдешь. В этой статье я хочу поделиться любимым фильмом моей молодости. Я расскажу про фильм «Зимняя вишня», который, по моему мнению, нужно посмотреть каждой молодой девушке.



Фильм «Зимняя вишня»

«Зимнюю вишню» снял Игорь Масленников в 1985 году на киностудии «Ленфильм». В то время эта студия производила самые качественные фильмы. Сотрудничать с компанией такого масштаба было великой честью для любого советского режиссера.



Между прочим, эта мелодрама заслужила признание на кинофестивале в Алма-Ате в 1986 году. Кинолента получила награду «За исследование актуальных нравственных проблем», а также приз за лучшую женскую роль, который достался актрисе Елене Сафоновой.



Елена сыграла главную героиню Ольгу, которая по сюжету живет в Ленинграде и работает в институте. Ольга разведена и сама растит сына. Она живет вместе с подругами Валей и Ларисой, у которых также не всё хорошо в личной жизни. Валя бесконечно выясняет отношения с грубоватым женихом хоккеистом Александром. А подруга Лариса, так же как и Ольга, растит сына в одиночку. Юных девушек сближают общие проблемы, и между ними завязывается женская дружба построенная на взаимопонимании.



Ольга влюблена в своего коллегу Вадима, но у него уже есть жена и дети. Девушка хочет быть счастлива и иметь свою полноценную семью, поэтому продолжает поиски отца для своего ребенка. Она знакомится с несколькими молодыми людьми, которые могут быть ее женихами. Однако, как говорится: сердцу не прикажешь — Ольге предстоит сделать нелегкий выбор и разобраться в своих чувствах.



Название

Фильм неспроста называется «Зимняя вишня». Это можно понять из слов Ларисы, когда они с Ольгой ведут беседу «о мужиках»:

«Посмотри, какой он умный мужик. А что ж тем, другим, давно не разглядеть, что рядом с ними живёт баба — красивая, молодая, с которой будешь счастлив по гроб жизни. И всё у неё для этого есть: и опыт, и ум, и даже ребёнок — готовый, пожалуйста! Не надо пелёнок стирать. И вагон, вагон любви нерастраченной. Только это, конечно, всё в замороженном виде, как в магазине вишня зимой. А ты приди да разогрей вниманием, и не надо сто тысяч выигрывать. Так что, знаешь что, выходи за Герберта и не раздумывай. А то, что мы с тобой про женскую самостоятельность говорили, наплюй и забудь».



Всем молодым девушкам я обязательно рекомендую к просмотру «Зимнюю вишню». Это кино о хрупкой и нежной женской любви, о преданности и поисках личного счастья. Эмоции, впечатления, а также слезы в подушку (или на плече любимого) во время просмотра гарантированы.



Кроме того, «Зимняя вишня» — шедевр отечественного кино, который невозможно обойти стороной. Говоря о наших советских фильмах, я каждый раз с теплой ностальгией вспоминаю этот фильм. Ведь только родное кино способно пробудить у зрителя самые глубинные чувства и переживания. Тогда фильмы снимали о простых людях, которые ищут крепкую любовь и счастье в семье или в отношениях. Возможно, и для тебя фильм «Зимняя вишня» станет любимым. Желаю приятного просмотра!