Бабушкины хлопоты на огороде зимой

Зачем вооружаться лопатой и навещать огород зимой в самый лютый мороз? Неопытным дачникам невдомек, что для получения хорошего урожая нужно трудиться круглый год. Потому и запасов затем не хватает, чтобы спокойно перезимовать до нового урожайного сезона.



А вот бывалые огородники давно уже составили и выполнили список дел, которые следует выполнить до того, как нагрянет потепление.

Сегодня редакция «Сайт» поделится таким списком со своими дорогими читателями. Сверимся, всё ли ты успел сделать?

Огород зимой

  1. В феврале дни особенно морозные и снежные. Однако в этом году в отдельных регионах снега выпало не так уж много. Так что приходится подбрасывать его поближе к штамбам плодовых деревьев. Это делается для того, чтобы защитить насаждения от замерзания. Заметим, что снег также следует периодически отаптывать, чтобы у грызунов не было возможности под ними продвигаться и вредить молодым деревьям.





  2. Нет ничего лучше, чем полакомиться свежей зеленью и овощами в разгар правления консерваций и солений. Чтобы иметь такую возможность, не поленись устроить мини-огород просто на подоконнике в доме. Используя лампы для подсвечивания растений, в комнате сможешь вырастить целый витаминный букет. Кресс-салат, сельдерей и петрушка — лишь малая часть от того, каким разнообразием свежей зелени ты можешь себя порадовать, не дожидаясь лета!





  3. Не стоит забывать также и о садовом инвентаре. Очисти, смажь специальными средствами и заточи инструменты, чтобы иметь возможность без проблем воспользоваться любым из них, когда придет время.



  4. Запасись удобрениями и специальными средствами для борьбы с вредителями. Лучше заранее приобрести всё необходимое по сниженной цене, чем в разгар сезона впопыхах искать недостающие средства.



  5. Еще одним важным заданием станет зимняя обрезка сада. Многие боятся ее проводить из-за риска повреждения дерева, уязвимого к низким температурам. Однако если всё сделать грамотно, эта процедура значительно увеличит урожайность плодовых деревьев.





Можно также заранее составить план посадок и закупить семена. А если остались семена с прошлых лет, стоит проверить их на всхожесть, чтобы потом не роптать в досаде.

Ну как, все ли задания из списка опытного дачника тебе удалось выполнить этой зимой? Будем благодарны, если и ты поделишься в комментариях своими идеями подготовительных работ! А пока что прощаемся и желаем хорошего дня, до скорых встреч!