Как научиться твердо, но вежливо отказывать в просьбе

Последствия проигнорированного желания сказать «нет» всегда катастрофичны. Мы предпочитаем избежать внутреннего дискомфорта при отказе и согласиться, а ведь потом приходится всё расхлебывать самому. Почему нужно знать, как правильно отказать и зачем стоит делать это вовремя?

Как правильно отказать

Психологи давно выяснили, что многие ментальные проблемы связаны с нашей боязнью отказа. Нехватка времени на себя, ссоры в семье и разрушенная дружба… Всё это является результатом нашего неумения правильно отказывать. За примером далеко ходить не нужно. Как часто бывало такое, что в парикмахерской тебе делали не ту стрижку, а ты просто соглашалась, не могла набраться смелости, чтобы высказать мастеру свое мнение и уйти?



Почему мы так плохо себя чувствуем, отказывая? Есть несколько причин. Во-первых, мы боимся обидеть человека и испытываем чувство вины. Во-вторых, мы хотим, чтобы нас любили, и нам кажется, что отказ точно снизит уровень этой любви. Зачастую тут замешана низкая самооценка. В-третьих, нам всё детство внушают, что мы обязаны быть «удобными» и помогать всем вокруг.



Я думаю, ты уже поняла, что все эти причины лишены и доли объективности. С ними можно и нужно бороться, если не хочешь стать жертвой манипуляций. Как же это сделать?

Как научиться правильно отказывать

  1. Внутренняя установка



    Внимательно перечитай все причины, указанные чуть выше. Пойми, что ты никому ничего не обязана. Не обязана помогать, быть «удобной» и хорошей. Ты обычный живой человек со своими потребностями и чувствами, которые окружающие должны учитывать.

  2. Хороший старт



    Просто начни отказывать. Да, поначалу будет казаться, что весь мир ополчится против тебя, а потом просто рухнет. Однако ты увидишь, что ничего подобного не произойдет. Люди поймут, что ты не ездовая лошадь, которой можно помыкать. А какое ты испытаешь чувство облегчения, когда не придется, к примеру, идти на праздник к нелюбимой родственнице. Ведь ты набралась смелости и сказала «нет».

  3. Удобный способ



    На первых порах, когда отказывать всё еще боязно и тяжко, выбери любой удобный для тебя способ это делать. К примеру, напиши отказ в сообщении, если боишься говорить лично. Например, тебе звонят с какой-то совершенно неуместной просьбой. Скажи, что нужно переговорить с мужем/женой по этому поводу, а затем напиши письмо.

  4. Отсутствие оправданий



    Научись отказывать четко, лаконично и без тысячи извинений или оправданий. Если будет нужно, можно указать конкретную причину спокойным голосом. Не стоит «стелиться» перед человеком или открывать фонтан извинений. Порой можно отказать и сразу предложить альтернативу, которая будет удобна тебе самой.



Отказывая, ты действительно будешь испытывать не самые приятные эмоции на первых порах. Однако, поверь, количество досады, связанное с выполнением всего нехотя обещанного, будет гораздо больше. Цени себя и свое время.