В каких домах декабрист цветет два раза в год или больше

Цветущий посреди морозов декабрист (шлюмбергера, зигокактус) — это настоящая отрада для соскучившихся по ярким летним краскам глаз. Но чтобы растение порадовало тебя дружным цветением зимой, нужно позаботиться о нём осенью.



Тему общего ухода за декабристом мы уже поднимали в одной из статей.



© Phere Сегодня поговорим о том, чем его подкормить перед цветением. Причем сосредоточимся на натуральных средствах.

Цветущий декабрист

Универсальные удобрения для кактусов, которые в целом подойдут и для декабриста, обычно соответствуют формуле NPK (азот, фосфор, калий). В нашем случае есть нюансы.



Например, азот. Весной его вносят в почву, чтобы улучшить рост зеленой массы растения. А осенью нам не нужно, чтобы растение тратило свои ресурсы на листья в ущерб цветению. Поэтому в состав осенней подкормки (ноябрь-декабрь) включаем в первую очередь продукты, богатые фосфором и калием.

Древесная зола

В состав древесной золы входят именно те элементы, которые нас интересуют. Фосфор, калий, магний, сера, кальций и множество других.



Разведи в литре воды комнатной температуры столовую ложку просеянной золы. Дай настояться в течение 3 часов. Перемешай и используй для полива вместо обычной воды.

Банановая кожура

Кожура бананов богата калием, магнием и фосфором. А порошок из нее прекрасно подойдет для подкормки декабриста перед цветением.



Тщательно вымой и высуши свежую банановую кожуру. После измельчи в кофемолке. Порошок из кожуры насыпь поверх почвенной смеси и полей водой. Этот способ поможет зацвести пышным цветом и другим твоим колючим домашним растениям.

Костная мука

Недорогая и 100 % натуральная костная мука производится из молотых костей животных. Она служит для цветущих комнатных растений прекрасным источником фосфора.



© Phere Разовая норма для одного растения составляет 10 грамм. После внесения удобрения обязательно полей свой зигокактус. Питательные вещества из костной муки высвобождаются медленно, поэтому одного раза в сезон будет достаточно.

Лучшее место для декабриста

Как и все дети тенистых тропических лесов, декабрист любит влажность и не любит интенсивного солнечного света. С южной стороны его, по возможности, лучше переместить на восточную или северную. А с приходом тепла желательно вынести на застекленный балкон.



Чтобы подготовиться к цветению, шлюмбергере нужно провести не менее месяца при температуре 10–15 градусов. Поэтому с приходом осени не спеши заносить вазон в квартиру. После того, как на листьях декабриста появятся бутоны, не трогай его и не переставляй.



Если верить специалистам по феншуй, то цветок декабриста создает в семье ауру доброты и взаимопонимания. Размести его в зоне денег, и твою семью будет ждать финансовое благополучие.

Не обошли цветущий декабрист стороной и народные приметы. Расцвел в октябре — к деньгам. В ноябре — жди приятного знакомства. Снится — грядут неожиданные и приятные перемены в жизни. А уж если цветет два раза в год, то это к скорому пополнению семейства.