Причины, по которым прораб отговаривает от покраски стен и настойчиво склоняет к поклейке обоев

Каждому в жизни хотя бы раз придется столкнуться с таким явлением, как ремонт. Ведь дом или квартира нуждаются в постоянном уходе и обновлении. Все, кто не первый раз делают ремонт, знают, каким трудным, затяжным и дорогостоящим может быть этот процесс. А тем, у кого еще нет опыта, придется столкнуться с кучей ошибок, о которых лучше бы знать заранее. Хорошо, если их легко исправить. Но как, к примеру, покрасить стены в квартире, чтобы потом не делать двойную работу?



Как покрасить стены в квартире

Окрашивание поверхностей — непростая работа, как это может показаться сначала. В этом процессе есть много мелких деталей: начиная с выбора валика и заканчивая временем для проведения покраски. В этой статье редакция
«Сайт» расскажет о распространенных ошибках покраски, которые часто допускают новички.



Покраска неподготовленных стен

Различные шероховатости, пыль, ворсинки или насекомые могут высохнуть на поверхности стены вместе с краской. Чтобы не проделывать двойную работу, нужно предварительно подготовить стены. С помощью наждачной бумаги или любого инструмента для отшлифовки нужно пройтись по всем неровностям и дефектам. Также стоит смахнуть пыль веником и протереть стены от возможных пятен.



Игнорирование грунтовки

Грунтовка обеспечивает хорошее «сцепление» краски с поверхностью. Поэтому грунтовать нужно обязательно — даже в том случае, если собираешься наносить несколько слоев краски. Наносить грунтовку нужно небольшими полосами: как вертикально, так и горизонтально — перпендикулярно первому слою. Между прочим, лучше всего выбирать грунтовку на акриловой основе — самый универсальный вариант для различных покрытий.



Покраска без тестирования

Выбор цвета может стать самым сложным препятствием в процессе покраски. На палитре выбранный цвет выглядит иначе, чем на стене. То же самое касается краски в ведре: всегда кажется, что она на тон светлее, чем нужно. К тому же, чтобы краска приобрела необходимый цвет или оттенок, нужно, чтобы она высохла. Кроме того, многое зависит от освещения помещения, здесь сложно угадать, как необходимый цвет будет смотреться.



Если тонируешь краску самостоятельно, не спеша добавляй красящий концентрат, понемногу. Для начала лучше попробовать смешать краску в небольшой емкости и посмотреть, что получится. Если результат удовлетворяет, то же самое можно проделать и в большой банке. Также, чтобы цвет подходил для комнаты, можно попробовать сделать пробную покраску в незаметном месте. Таким образом проверишь, как цвет выглядит на поверхности стены — от этого много чего зависит. Если всё устраивает, можно сразу же начинать покраску.

Нанесение краски «в разные стороны»

Еще одна распространенная проблема — наносить краску хаотичными движениями. В таком случае все мазки могут проявиться спустя время, особенно если ты орудуешь кисточкой. Стоит выбрать какой-то один вариант направления валика или кисточки. Подойдут либо вертикальные, либо горизонтальные движения, тогда краска ляжет равномерно и полностью заполнит стену. Между прочим, также можно чередовать методы — первый слой горизонтально, а второй вертикально.



Также новички часто красят в один слой, чего на самом деле недостаточно для качественной покраски. Чтобы полностью покрыть стену, понадобиться хотя бы 2–3 слоя. К тому же стоит проявить терпение и не красить по свежей краске — нужно дать краске время подсохнуть, а затем приступать к еще одной покраске.



Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы хватило краски. Лучше, если она останется — сможет еще пригодиться в хозяйстве. Старую краску можно тонировать еще раз и покрасить что-то еще. Так что покупать лучше с запасом. К тому же обязательно стоит взять все необходимые инструменты для покраски — валик, кисточку (большую и маленькую), а также специальное блюдце для краски и старую одежду.



Также много чего зависит от времени покраски. Самый оптимальный вариант — дневное время, без ярких лучей солнца и жары. Надеюсь, эти советы помогут тебе провести качественную покраску стен своими руками. Желаем удачи в ремонте.