Минусы проживания в частном доме, близкие многим женщинам

Все поют о том, как хорошо в частном доме. И все мечтают, чтобы это обязательно был большой особняк и там внутри сад, бассейн и конюшня. Ну насчет конюшни ладно, шутка, а вот насчет всего остального на полном, значит, серьезе. Но пытался ли хоть кто-то здраво задаться вопросом: а нужен ли частный дом?



У нас есть ребята в редакции «Сайт», которые считают, что частный дом на самом деле идея не самая лучшая. Самое забавное то, что «против» проголосовали в основном девушки. Как обычно, мы здорово разошлись во мнениях и попытались спорить, но всё свелось к тому, что каждый остался при своем мнении. Однако хотим поделиться с тобой доводами, которые у нас возникли.

Нужен ли частный дом

Частный дом — это, скорее, вопрос престижа, причем престижа мужского. Если у тебя есть особняк, значит, ты крут. Но это выглядит прикольно ровно до того момента, когда ты заселился в свой супердом. Поскольку мелкое хозяйство обычно ложится на хрупкие женские плечи, имеем следующее.



Дом обычно больше, чем квартира. Чтобы его убрать, потребуется больше сил и времени. Плюс территория, за которой нужно ухаживать. Нет, парни, безусловно, есть домовитые: и уберут, и помогут, но цветником заниматься вряд ли станут. А какая девочка не захочет завести цветник?

Дом редко находится непосредственно в городе. Нет, есть и такие дома, где частный сектор обширен и процветает. Но стандартно частный дом находится в пригороде. Это всё приводит к вопросам инфраструктуры. Школы и детские сады дальше, чем обычно, поликлиники и спортзалы тоже. Нужен автомобиль. А это сразу же повышает расходы. Не забывай, что автомобиль равно пробки.



Нужен ли частный дом женщине

Дом — это дорого. Хотя бы с точки зрения ремонта и коммуникаций. Если обычная городская квартира ремонтируется на ура только внутри, то особняк нужно будет причухать и снаружи. Если в квартире вопросы воды, электричества и канализации уже продуманы, то в частном доме всё это, возможно, придется строить самому. Жилищной конторы нет, всё за свой счет.



И потом. Только кажется, что дом — это свобода от соседей. Соседи вон они, прямо за забором. Могут каждый день караоке устраивать с шашлыком и фейерверком. Кстати, о заборе. Его тоже нужно будет поставить — люди-то вокруг что скажут? Или надумают, например, на твоей улице дорогу асфальтом потолще накрыть. Будь добр, внеси свою часть.

Представим себе следующее. Муж работает вахтовым методом, ходит, скажем, в море. Или нефть добывает по нескольку месяцев. Жена в этом домище одна. А еще детей, допустим, трое, за каждым глаз да глаз нужен. Всех в школу отправь, отведи, привези, сама на работу пойди и за собой еще последи. И всё это в пригороде. Так себе перспектива для женщины. Разве что работника нанимать.



И другие стороны медали

Большой дом — штука интересная: в нем, кроме семьи, могут завестись и другие родственники. Дети могут жениться/выйти замуж и, пока у них нет собственного жилья, освоиться в большом родительском доме. А потом появятся дети и у них. И вот так незаметно во дворе припаркуется несколько автомобилей, собаки, кошки и так далее. А свобода исчезнет.



Но может быть и другая ситуация. Дом построили с «запасом», а дети просто берут и разъезжаются кто куда. В лучшем случае появляются в гости на барбекю. Вот и получается, что ты остаешься в огромном доме в одиночестве. Моложе никто не становится и начинает казаться, что теперь бы лучше перебраться куда-то в квартиру, к людям поближе…

От редакции

Трудно не согласиться с тем, что, если ты нормальная женщина со средним доходом, «пахать» в частном доме тебе, скорее всего, будет некогда. Другое дело, если у тебя вагон денег и ты можешь перебросить обязанности на наемных людей. Впрочем, мы ни на чем не настаиваем — пиши в комментариях свои соображения по этому поводу. Вдруг тебе удастся переубедить наших девчонок?



Нужен ли частный дом, вопрос, скорее, риторический. Перед тем как о нем помечтать, а то и прикупить, обязательно стоит взвесить все «за» и «против». Потому что во всём есть свои плюсы и минусы. Если решение принято в пользу покупки, тогда прочитай этот полезный материал о том, на что стоит обратить внимание в первую очередь, когда покупаешь дом. Желаем хорошего настроения!