Математические примеры для взрослых, которые смогут осилить лишь избранные

Из огромного перечня школьных дисциплин математику точно можно назвать одной из самых важных. Умение сносно считать точно пригодится в жизни, причем не только в финансовых делах. Неудивительно, что математика для взрослых людей представляет большой интерес.

А потому сегодня редакция «Сайт» предоставит парочку увлекательных примеров, решить которые окажется под силу только самым внимательным читателям, а также тем, кто хорошо помнит школьные уроки математики.



Математика для взрослых

Условия задачек

  1. Хотя первый пример кажется простым, поскольку состоит только из единичек и одного нуля, но многие даже тут умудряются допустить ошибку. Попробуй посчитать, сколько получится именно у тебя.



  2. Дальше предлагаем задачку уже на смекалку. Предположим у тебя есть неограниченный запас воды и 2 ведерка емкостью 3 и 5 литров. Как ими отмерить ровнехонько 4 литра воды?
  3. Теперь мы предлагаем цифры, которые расположены в следующем порядке: 8, 2, 9, 0, 1, 5, 7, 3, 4, 6. Какая закономерность расположила цифры именно в таком порядке? И хотя речь идет об арифметических знаках, но тут знания математики почти не пригодятся.
  4. Ну и напоследок предлагаем задачку, где нужно будет вычислить экипаж пиратского корабля. Известно, что на борту находятся несколько матросов, кошки, кок и одноногий капитан. Удалось узнать, что всего у экипажа 16 голов и 43 ноги. Сколько кошек и матросов на корабле?





Ответы к задачкам

  1. Если получилось 12, то спешим отметить, что это самый популярный ответ. Но правильным его назвать не получится. Ведь верный ответ — 30. А чтобы его получить, нужно правильно воспринимать условия на картинке. Для этого давай перепишем пример в одну строчку: 1+1+1+1+11+1+1+1+11+1*0+1 = 30.



  2. Сначала нужно наполнить 5-литровое ведро, из которого уже наполнить ведро 3-литровое. Затем меньшее ведро опустошить. В большем ведре останется ровно 2 литра воды, которую следует перелить в пустое 3-литровое. Затем нужно снова наполнить 5-литровое ведро водой, и из него же долить оставшийся литр воды в меньшее ведро, чтобы оно оказалось полным. После этих манипуляций в большем ведре окажется ровно 4 л воды.





  3. Цифры расположены в алфавитном порядке по их названию (восемь, два, девять…). И хотя такая задачка кажется довольно простой, всё же любопытно, что в том же английском варианте ряд цифр будет выглядеть совершенно иначе.
  4. Если не учитывать одноногого капитана и кока, то на 14 обитателей морского судна приходится 40 ног. Если бы все 14 обитателей были матросами, то ног было бы 14*2=28. А потому разница 40-28=12 это половина ног всех кошек, которые находятся на корабле. Значит всего хвостатых на судне 12*2/4=6. Тогда матросов оказывается 14-6=8. Если пересчитать ноги, то тоже всё сходится. Отличная работа!





Надеемся, что решение этих задачек было тебе интересным. Не поленись написать свое мнение на этот счет, а также расскажи, получилось ли справиться со всеми заданиями.