Слова, которые люди с богатым словарным запасом слышали с пеленок

Исследования ученых определили, что для повседневного общения человеку достаточно 1500–2000 слов. Но, попадая в общество интеллектуалов, многим из нас нередко приходится лишь мило улыбаться и кивать, хотя при этом совсем не понятно, о чём говорит собеседник. Редакция «Сайт» предлагает проверить твой уровень эрудированности. Мы подобрали слова, значение которых наверняка известно тем, кто имеет богатый словарный запас русского языка. Надеемся, и тебе под силу дать им настоящее толкование.



Словарный запас русского языка

Для начала стоит отметить, насколько важно обогащать свой словарный запас. Исследователи долгие годы изучали эту тему, и вот к каким выводам они пришли. Во-первых, словарный запас улучшает общение с другими людьми. Чем больше слов находится в твоем распоряжении, тем точнее твои высказывания, выражения чувств и эмоций. Поэтому чем шире твой словарный запас, тем ты проще и понятней (а не наоборот, как думают другие). Во-вторых, хороший словарный запас раскрывает потенциал твоего разума. Когда нам недостает слов, мы закрываем для себя возможность для новых пониманий, озарений и рассуждений. И в-третьих, словарный запас делает тебя успешнее. Научно доказано: чем выше должность человека, тем большее количество слов в его запасе.

Итак, ниже ты найдешь список из 10 слов, значение которых нужно угадать. А в конце статьи тебя ждут правильные ответы, с которыми ты сможешь свериться.

  1. Сентенция



  2. Амфиболия



  3. Когнитивный



  4. Экзистенциальный



  5. Щедровки



  6. Калиборит



  7. Охолонуться



  8. Жантильный



  9. Чехвал



  10. Гештальт





Ответы

  1. Сентенция — краткое изречение нравоучительного характера.
  2. Амфиболия — двойственность или двусмысленность во фразе.
  3. Когнитивный — связанный с изучением сознания и мышления.
  4. Экзистенциальный — обусловленный существованием, относящийся к существованию.
  5. Щедровки — святочные народные песни, обычно исполняемые под Новый год.
  6. Калиборит — белый минерал, встречающийся в соляных месторождениях.
  7. Охолонуться — прийти в себя, успокоиться.
  8. Жантильный — миловидный, кокетливый, изнеженный.
  9. Чехвал — хвастун, зазнайка.
  10. Гештальт — целостный образ, который формируется в сознании при восприятии объектов.




Значение скольких слов тебе удалось определить верно? Смело делись с нами в комментариях. Не забывай уделять достаточно внимания расширению собственного словарного запаса, ведь улучшая его, мы можем получить множество прекрасных преимуществ. Удачи!