Спортивные наушники - что это?



В последнее время наушники для бега набирают все большую популярность. Это тип оборудования, который может совмещать в себе ряд уникальных особенностей: водонепроницаемость, отличная эргономика, высокий уровень шумоподавления и т.д. К тому же они зачастую оборудованы беспроводными модулями, что несомненно влияет на свободу движений во время тренировок.

Наушники для спорта — важные особенности


Индивидуальные аудиосистемы для занятия активными видами спорта, в первую очередь, должно быть удобными и надежно удерживаться на своем месте во время интенсивных движений. Толчки, наклоны или поворот головы не должны повлиять на надежность крепления. Именно поэтому спортивные наушники оснащены дополнительными опциями. Наиболее популярными из них являются: вакуумные резиновые вкладки (амбушюры), помещенные в ушную раковину, специальные дуги, расположенные за ухом или просто укрепленные участки шнура, которые обертывают вокруг ушей.
Связь является еще одним очень важным вопросом. Наушники для спорта не могут ограничивать движения, поэтому наиболее рекомендуемыми являются беспроводные модели https://www.aks.ua/catalog/naushniki/sposob-podklyucheniya/besprovodnye. Благодаря соединению без проводов, мы можем быть уверены, что ничто не запутается или случайно не выдернет наушники из ушей.
Отсутствие кабеля — не единственное преимущество спортивных наушников BT. Топовые модели также могут быть оснащены:
  • системой мониторинга сердечного ритма,
  • бесконтактным подключением NFC, благодаря которому мы можем быстро подключить аксессуар к смартфону;
  • активной функцией шумоподавления, которая полезна, например, в тренажерном зале или во время прослушивания в пути.
Недостатком является то, что беспроводные наушники имеют собственный встроенный аккумулятор, который обычно работает в течение нескольких часов, а затем вам необходимо его зарядить. В проводных наушниках подобных проблем нет, потому что они подключены напрямую к телефону.
Беспроводные наушники для бега также должны быть устойчивы к поту и воде, чтобы интенсивные тренировки или дождь не повредили их электронные комплектующие. Поэтому лучше, если наушники будут отвечать стандартам IPX4 или IPX5. Более того, как проводные, так и беспроводные устройства должны иметь встроенный микрофон и пульт дистанционного управления для регулировки громкости и управления музыкой.