Эвтаназия, или провожая в последний путь

усыпление кошек на дому

Домашние питомцы – преданные друзья человека. Такое умное животное, как кошка, часто становится полноправным членом семьи. Она работает пушистым громоотводом, создавая обстановку умиротворения, и понимает всё, что ей говорят.

Печальная правда

К сожалению, срок жизни кошек короче человеческого. Говорят, они проживают по семь наших лет за один год кошачьей жизни. Старость и дряхлость проявятся у животного гораздо раньше хозяина. Утрата верного друга нестерпимо печальна. Если же имеет место заболевание неизлечимого характера, чаще всего опухолевой или вирусной природы, то последние месяцы жизни питомца доставляют страдания обоим. Кошка мучается от боли, а у хозяина разрывается сердце от сострадания и невозможности облегчить участь любимицы.

Испытывать мучения или заснуть?

Вопрос эвтаназии, или усыпления, остается открытым. Не каждый хозяин, наблюдающий за последними мучительными неделями жизни неизлечимо больного животного, имеет мужество решиться на такой шаг. Эта процедура может быть проведена только в случае бесполезности лечения. Владелец, желающий своей кошке только добра, должен посоветоваться с несколькими специалистами для подтверждения прогноза.

Как проходит эвтаназия?

Животное привозят в клинику, иногда проводится усыпление кошек на дому. Проведение процедуры в клинике имеет такие преимущества:
  • хозяин может попрощаться с питомцем до введения препаратов, не видеть его бездыханного тела;
  • домашняя обстановка не будет постоянным напоминанием о нелегком решении;
  • психологическая травма у членов семьи будет менее выражена.
  • Преимуществами усыпления в домашних условиях являются:
  • кошка, привыкшая к дому, уйдет из жизни без стресса, связанного с переменой обстановки;
  • не нужно самому везти больное животное в ветеринарную клинику.
При любом способе можно оговорить, до какого этапа (обезболивание и наркозный сон, введение останавливающего жизнедеятельность препарата, констатация смерти, кремация) хозяин будет рядом с кошкой.