КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД ВЫСТУПЛЕНИЕМ?



1. Выходя на сцену, представьте себе, что вы разговариваете с близким другом или подругой в привычной для вас обстановке, например, за чашечкой кофе на кухне. Кроме того, перед началом действа для эффективного расслабления можно использовать специальные дыхательные и двигательные упражнения.

2. Не бойтесь не понравиться кому-то или показаться смешным, нелепым. Откажитесь от мысли, что вы всегда должны быть совершенны. ПОМНИТЕ: всем понравиться всё равно не удастся. Перестаньте воспринимать близко к сердцу критику в свой адрес.

3. Внешний вид. Постарайтесь выглядеть во время выступления хорошо. В первую очередь для самого себя. Позаботьтесь о том, чтобы одежда и обувь не доставляли вам внутреннего дискомфорта и не отвлекали ваше внимание во время выступления.

4. Активно участвуйте в социальной жизни одного или нескольких коллективов. Постарайтесь занять какой-нибудь важный и ответственный пост. Чем чаще вы будете взаимодействовать с большим количеством людей, тем раньше раскрепоститесь, ощутите себя свободным и перестанете бояться выступлений.

5. Ну и наконец, ПРАКТИКА — это самый эффективный способ. Чтобы избавиться от страха, вам нужно постоянно его преодолевать. Примерно после пятого-шестого (регулярного!) выступления перед публикой страх постепенно начнёт убывать. Используйте любую возможность, чтобы получить навыки публичных выступлений.
Не стесняйтесь задавать различные вопросы у людей в общественных местах, например, стоя в очереди.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА:

1. Быстро подвигайте челюстью вперед-назад, это поможет расслабить лицевые нервы, чтобы ваше лицо не напоминало маску античного театра.

2. Энергично помотайте кистями, пошевелите пальцами, разомните ладони. Данная гимнастика помогает снять парализующий эффект волнения, стимулирует речевой аппарат; скорость вашей реакции и красноречие ощутимо повышаются.

3. Энергично пройдитесь, помахайте руками. Физическая активность способствует снятию нервного напряжения.

4. Подвигайтесь в спокойном ритме. Вытяните руки вверх, не отрывая пяток от пола, потянитесь и бросьте тело вниз, встряхните руками.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА:

1. «ДЫХАНИЕ КВАДРАТОМ»: сделайте вдох через нос, выдержите паузу, выдохните через нос и снова выдержите паузу. Упражнение делайте на четыре счета (вдох на раз, два, три, четыре, пауза на раз, два, три, четыре и т. д.).

2. «ДЫХАНИЕ НА СЧЕТ »: сделайте вдох через нос на раз-два, выдох через нос на три-четыре-пять-шесть. Выдержите паузу. (3-5 вдохов и выдохов). Далее увеличивайте продолжительность вдохов и выдохов. Сделайте вдох через нос на раз-два-три-четыре, выдох через нос на пять-шесть-семь-восемь-девять-десять-одиннадцать-двенадцать (5-7 вдохов и выдохов).

3. «ВЫДОХ ЧЕРЕЗ РОТ»: сделайте вдох через нос на раз-два-три, выдох через рот на пять-шесть-семь-восемь-девять-десять-одиннадцать-двенадцать (5-7 вдохов и выдохов). Мы всегда говорим на выдохе. Говоря, вдох лучше делать носом, а выдох мы, так или иначе, делаем ртом. Чем длиннее наш выдох, тем сильнее, мелодичнее и без перерыва нам удастся говорить. Важно научиться выдыхать медленнее обычного.

4. ЕСЛИ ПЕРЕХВАТИЛО ДЫХАНИЕ, сделайте несколько глубоких вдохов с произнесением на выдохе любых слов с употреблением гласной «у». Например: ух, круг, пух…