Умеренное употребление кофе связали с улучшением здоровья





Учёные связали ежедневное умеренное употребление кофе с уменьшением рисков наступления диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, и болезней нервной системы. Медики из Гарвардской профессиональной школы здравоохранения считают, что регулярное употребление этого популярного напитка можно включать в список продуктов, подходящих для здорового питания.

Исследователи нашли взаимосвязь между уменьшенными рисками для здоровья и потреблением умеренного количества кофе в день – не более 5 чашек. Кроме этого выяснилось, что регулярно употребляющие кофе люди менее склонны к суициду. Интересно, что положительный эффект оказывало даже употребление кофе без кофеина. По-видимому, пользу приносит какое-то другое химическое вещество, содержащееся в зёрнах.

Исследование основано на обработке анкет более чем двухсот тысяч жителей США. Каждый из них участвовал в исследованиях раз в четыре года, а суммарная продолжительность наблюдений составила до 30 лет.

При этом было обнаружено, что большинство людей, регулярно употребляющих кофе, также были склонны к курению и употреблению алкоголя. Однако у тех из них, кто не курил, показатели здоровья были значительно лучше, чем у курильщиков.

«Регулярное употребление кофе можно включить в рацион здорового питания,- сказал руководитель исследования, Фрэнк Ху, профессор в областях питания и эпидемиологии в Гарварде. – Однако некоторым группам людей, в частности, беременным женщинам и детям, следует быть осторожными и не употреблять слишком большие количества кофеина, содержащегося как в кофе, так и в других напитках».

Источник: geektimes.ru/post/265980/