Особенности покрытия композитов



Композитные алюминиевые панели ценят как за хорошие прочностные характеристики, так и прекрасный внешний вид. Это во многом связано с нанесенным полимерным покрытием, которое придает особые свойства и позволяет увеличить сферу применения.

Виды покрытия


Сейчас производители используют два основных вида покрытия, каждый из которых имеет свои преимущества.
  • Полиэстер создается на базе полиэфира, что позволяет иметь хорошую высокую светостойкость и добиться глянцевого эффекта. Кроме защиты от коррозии и неблагоприятных воздействий РЕ-покрытие не мешает панелям хорошо сгибаться, создавать разную форму. Именно эти свойства важны при отделке интерьера или создания рекламных конструкций.
  • Для фасадов обычно устанавливают композиты с PVDF-покрытием. Основу его составляет поливинилденфторид, а также акрил. Прочность удается значительно повысить, так же как и устойчивость к ультрафиолету или механическим повреждениям. Такое стало возможно благодаря фторуглеродному соединению, которое в процессе производства образует сцепление на макромолекулярном уровне, что обеспечивает особую прочность и долговечность.
Используя два вида покрытия можно полностью изменить как фасадную, так и внутреннюю часть. На долгие годы забыть о периодическом капитальном ремонте, не говоря уже косметическом.

Технология покраски


Технологический процесс покраски сегодня является полностью автоматизированным, что дало возможность повысить качество и делать отличные, привлекательные композитные панели.
  • На первом этапе рулон алюминия раскручивается и подвергается тщательной очистке от имеющейся смазки и загрязнений.
  • Травление особыми кислотами в специальной камере позволяет избавиться от окислов, накопленных за время доставки и хранения. Затем рулон хорошо просушивается.
  • Покраска происходит в условиях полной изоляции, чтобы исключить попадания малейших частиц грязи или пыли, так как это отразится на качестве.
  • Покрытие будет иметь не один, а несколько слоев, поскольку в начале следует нанести грунтовку, а затем красящий пигмент, чтобы создать нужный оттенок цвета и фактуру.
  • Прозрачный лак, наносящийся поверх этих слоев, хорошо защитит от влияния внешней среды.
  • Для напыления также применяют оксидные пленки, сделанные с помощью метода электрохимического анодирования. Они не только уберегают от царапин, но и придают металлический оттенок, имитируя бронзу, серебро, латунь или золото.
  • Ламинирующее покрытие будет необходимо для имитации дерева или природного камня, что бывает важно для воплощения архитектурного проекта. При этом гарантийный срок составляет не менее двадцати лет.
Выбор покрытия во многом влияет на цену алюминиевой панели: http://www.ask-h.ru/. Тем не менее, при монтаже вентилируемых фасадов, отдается предпочтение именно покрытию с поливинилденфторидом, поскольку оно лучше выдерживает нагрузки, негативные воздействия и имеет большой срок эксплуатации.