Вечная классика на кухне: чугунная сковорода



Хорошая сковородка – незаменимый элемент на кухне, позволяющий приготовить множество изысканных блюд. Сейчас производители всеми силами пытаются создать универсальную посуду для жарки, тушения, приготовления особенной еды. Однако чугун без кричащей рекламы продолжает сохранять популярность у опытных хозяек и приобретает ее у новичков кулинарного дела. Почему так? Сковорода чугунная отличается долговечностью, простотой в уходе и на рынке представлена несколькими видами.

Разновидности сковородок из чугуна


Их существует всего 3 вида:
  • классическая чугунка. На подобной сковороде готовили еще наши предки. Хоть она и не отличается изяществом, зато полностью справляется с поставленными задачами и не оказывает вредного воздействия на продукты. Может кто-то и не знал, но такая посуда тоже имеет антипригарную, но естественную пористую поверхность. Жир оседает и впитывается чугуном, благодаря чему создается нужный защитный слой. Чтобы посуда быстро не заржавела после покупки ее нужно промыть с мылом, затем продержать с солью на огне около 2 часов, сполоснуть теплой водой и смазать маслом;
  • посуда с покрытием из эмали. Сковородки, которые имеют белый или кремовый оттенок чаще всего покрыты защитной эмалью. Такому виду посуды не страшна ржавчина, в ней можно спокойно оставлять готовую пищу надолго и мыть в посудомойке;
  • сковорода с антипригарной поверхностью. Является самым редким элементом кухни. Она отличается недолговечной службой.

Преимущества чугунной сковородки


Несмотря на внушительный вес и размеры, она явно оставляет позади конкурентов с аналогичным товаром по следующим причинам:
  1. Высокая теплоемкость. Посуда медленно нагревается и с такой же скоростью отдает тепло. В ней практично готовить блюда с необходимостью долгого томления, типа плова, мяса, овощного рагу и прочего.
  2. Не вступает во взаимодействие с пищей, так как обладает низкой химической инертностью.
  3. Простота в уходе.
  4. Антипригарные свойства, которые на обычном чугуне с годами только улучшаются.
  5. Неограниченность срока службы.

Чугунная сковорода стала практичным кухонным помощником у многих хозяек, поэтому если вы цените безопасность, долговечность и неприхотливость, то этот вариант вполне достоин занять место и на вашей кухне.