Земля нагрелась до максимального уровня за 4000 лет





Согласно предварительным данным NASA, а также Японского метеорологического агентства, июль 2015 года стал самым горячим месяцем на планете за всё время наблюдений, то есть с конца 19 века.

Учёные изучили косвенные свидетельства: годичные кольца деревьев, ледяные керны и коралловые образования на дне океана. Эти данные позволяют предположить, что Земля сейчас нагрелась до максимального уровня за последние 4000 лет.

Собранная статистика NASA ещё будет уточняться и анализироваться в ближайшие недели и месяцы, но сейчас выходит, что температура в июле 2015 года на 0,02ºC превысила предыдущий рекорд, установленный в июле 2011 г. Каждый месяц нынешнего года входил в четвёрку самых жарких соответствующих месяцев за всю историю наблюдений, по данным NASA.

NASA и другие агентства используют немного разные методы для вычисления среднемесячной и среднегодовой температуры, поэтому результаты слегка отличаются, хотя база со статистикой у них практически одинаковая. Например, на следующем графике показана среднемесячная температура в июле за 1890-2015 годы, по данным Японского метеорологического агентства.



Судя по всему, нынешний год тоже поставит абсолютный рекорд за всё время измерений, если осенью во всём мире резко не похолодает. Но такое вряд ли случится, учитывая наступление температурной аномалии Эль-Ниньо, которая в этом году ожидается особенно сильной.

Самый жаркий месяц в человеческой истории привёл к тому, что во многих городах Европы, Азии и Америки поставлены абсолютные рекорды температуры за всё время измерений. На улицах буквально плавится асфальт, а на капотах автомобилей можно жарить яичницу.



Минск, 11 августа 2015 года. Фото с тепловизора: Александр Васюкович

Для примера, 9 июля в Мадриде была зафиксирована температура 39,9ºC в тени. Германия обновила национальный рекорд 5 июля — 40,3ºC в баварском городе Китцинген.

СМИ сообщают о «тысячах смертей» из-за жары в Индии, Пакистане, Египте и других странах.

При увеличении среднегодовой температуры ещё на несколько градусов учёные прогнозируют катастрофические последствия: повышение уровня моря, периоды экстремальной жары, массовое вымирание видов и увеличение количества стихийных бедствий. Возможно, минувший июль был своеобразным предупреждением для человечества.

Некоторые климатологи считают, что глобальное потепление связано с деятельностью человека в индустриальную эпоху. Вы верите, что глобальное потепление вызвано повышением концентрации парниковых газов вследствие человеческой деятельности?
Да
Нет
Проголосовало 256 человек. Воздержался 61 человек. Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Источник: geektimes.ru/post/260468/