Японские учёные создали гибкий динамик и микрофон



Материаловеды из Япониисумели создать гибкое и растяжимое устройство, которое работает и как динамик, и как микрофон. Спиралевидная форма, удерживающаяся благодаря эластичной силиконовой подложке, позволяет устройству работать после многократных растяжений и сжатий.

В устройстве используется сплав галлия, индия и олова, известный под торговой маркой галинстан (принадлежащей немецкой компании Geratherm Medical AG). По-русски он также известен, как ингас (формула сплава – InGaSn). Этот сплав имеет температуру плавления -19 градусов, и поэтому при комнатной температуре он остаётся жидким.

Учёные, изготовив силиконовую форму со спиралью внутри, поместили сплав внутрь, и снабдили устройство магнитом. Получившийся динамик способен воспроизводить звуки во всём диапазоне, воспринимаемом человеческим ухом – от 20 Гц до 20 кГц. Судя по видеодемонстрации, растяжение работающего динамика немного искажает звук, но работать от этого он не перестаёт.





Японцы полагают, что подобные устройства можно будет использовать как в носимой электронике, которую можно встраивать в одежду, так и для изготовления имплантатов (например, у людей с нарушениями слуха). Работая в режиме микрофона, оно сможет быть датчиком, отслеживающим различные биологические звуки и шумы.

Учёные уже некоторое время пытаются создать гибкие динамики, которые можно было бы встраивать в одежду или использовать как имплантаты, и конечно же, создавать с их помощью гибкие гаджеты. Для последних уже созданы экспериментальные гибкие аккумуляторы, экраны и прочие компоненты.



Что касается динамиков, мы уже видели таковые на основе графена, термоакустики, или на основе прозрачного токопроводящего геля. Но все эти попытки не привели к созданию настолько устойчивых к деформации устройств, как галинстановый динамик. Он не повреждается даже после 2000 деформаций, и растяжений на 50% от его начального размера.



Следующий шаг в разработке – попытаться сделать динамик, используя не неодимовый магнит, а другой материал, также способный легко деформироваться без последствий.

Источник: geektimes.ru/post/259006/