Особенности и преимущества червячных редукторов

Червячный редуктор – это распространенный тип механических устройств, используемый в производстве, машинном строении, других сферах деятельности человека. Его отличают относительно небольшие размеры, малый вес, устойчивость к температурным нагрузкам и возможность монтажа при любых условиях. Мотор-редуктор червячный используется в качестве механизма, применяемого при небольшой нагрузке на приводную систему.



Таким образом, эти редукторы представляют механизмы, являющиеся важной частью приводов различных машин. Они существенно снижают скорости движения ведомого вала, положительно влияя на крутящий момент. В результате КПД двигателя увеличивается, он работает более продуктивно. Червячный редуктор включает в себя два элемента: червяк и зубчатое колесо, соответствующие по размеру. В продаже имеются одноступенчатые и двухступенчатые механизмы, работающие благодаря системе червячно-зубчатой передачи.

Купить редукторы червячные сегодня — не проблема. Их выпускает множество российских фирм и организаций. Наиболее распространенными можно назвать одноступенчатые механизмы, но при высоком передаточном числе лучше пользоваться комбинированными или двухступенчатыми редукторами. Эти моторы могут иметь различное внутреннее оборудование: червяк у них находится под колесом или в любых других положениях.

Червячные редукторы коренным образом отличаются от зубчатых. Например, в полость картера заливается более густое и вязкое масло (подойдет и веретенка). При скорости вращения червяка более 7-10 метров в секунду смазка червячной передачи происходит путем окунания червяка в ванну. Ее уровень в поддоне находится в центре нижнего ролика подшипника. Если граница уровня смазки обозначена по подшипникам, то на червячном валу располагают специальные маслоразбрызгивающие манжеты, подающие жидкость прямо на детали.

Благодаря уникальным особенностям редукторов, оборудованных червячной передачей, их функционирование обозначается плавностью хода и бесшумностью работы даже при существенных нагрузках. Эти моторы компактны: редукторный механизм в несколько раз меньше по размеру, чем аналогичный с зубчатыми передачами. Еще одной уникальной особенностью данного механизма считается свойство самоторможения, что достаточно важно в промышленной сфере.

На редукторы червячные цены весьма приемлемые, поэтому приобрести их можно в любом магазине или заказать в Интернете.