Финский дата-центр Яндекса будет обогревать 5000 домохозяйств





Общеизвестно, что при работе серверы, особенно мощные, выделяют много тепла. А в дата-центре с тысячами серверов тепла — огромное количество, и его приходится отводить от оборудования. Для этого используются различные способы, но тепло, в большинстве случаев, пропадает впустую. Правда, в некоторых случаях тепловая энергия все же утилизируется, и используется для полезных целей.

Именно так дело обстоит в дата-центре компании «Яндекс», который работает в финском городе Мянтсяля. Российская компания заключила договор с местной энергетической компанией Mäntsälän Sähkö, согласно которому тепло из дата-центра «Яндекса» будет использоваться для обогрева зданий в этом населенном пункте.

По данным портала Tekniikka&Talous, тепловой энергии, генерируемой дата-центром, хватит для обогрева 5 тысяч домохозяйств, которые подключены к системе центрального отопления. Что касается отопительной инфраструктуры, то ею будет заниматься компания Calefa, работающая в городе Холлола. Представители этой компании утверждают, что их технология, позволяющая использовать тепло дата-центра для обогрева домов, является на данный момент единственной в своем роде.

Финские специалисты утверждают, что это тепло может использоваться в качестве альтернативы тепловой энергии, получаемой в результате работы местных ТЭЦ, работающих на данный момент на российском природном газе. Такая замена позволит значительно снизить уровень выброса углекислого газа в атмосферу.

К сожалению, экономические показатели такого проекта не приводятся — пока что неясно, насколько дорогой будет тепловая энергия для конечного потребителя, и насколько тепло из дата-центра дешевле или дороже тепла, получаемого при сжигании природного газа.

Стоит отметить, что участок земли в Мянтсяля компания «Яндекс» приобрела в 2013 году за 1,5 миллионов евро. Общая площадь земельного участка составляет 8 гектаров.

Источник: geektimes.ru/post/245506/