Новый микроскоп поможет ученым в изучении раковых заболеваний, диабета и рассеянного склероза





«Секреты жизни» могут быть открыты при помощи нового микроскопа, который создали в компании FEI. Этот микроскоп на днях установлен в университете Монаша, Мельбурн, Австралия. Криоэлектронный микроскоп способен показать ученым молекулярную структуру различных типов тканей в очень высоком разрешении. По словам главы проекта, профессора Джеймса Уисстока (James Whisstock), работа с такой системой — это радость для ученого.

Уиссток надеется, что микроскоп (его название — FEI Titan Krios) поможет лучше изучить такие заболевания, как рак различных типов, диабет и рассеянный склероз. Изучение этих заболеваний требуется для понимания механизма возникновения и существования болезни, с тем, чтобы найти лекарство для лечения.

«Понимание нашей иммунной системы — ключевой фактор в борьбе с раком, инфекционными заболеваниями, например, малярией, и аутоиммунными заболеваниями, включая диабет и рассеянный склероз. Ключом к пониманию и излечению этих заболеваний является знание того, как протеины и клетки взаимодействуют на молекулярном уровне», — говорит профессор.

Принцип работы устройства — «обстрел» пучком высокоэнергетических электронов образца, замороженного в жидком этане при температуре около 200 градусов ниже нуля. Некоторые электроны отражаются или поглощаются молекулами вещества образца. Отраженные пучки позволяют создавать двухмерную карту образца. А составление большого количества 2D фотографий, позволяет создавать трехмерные модели.

Стоимость проекта по созданию такого микроскопа составила 5 миллионов долларов США. Размер устройства — 3 метра (в высоту), это чрезвычайно сложная система, которая действительно позволяет увидеть молекулярные структуры.

Источник: geektimes.ru/post/245226/