Послушайте музыку, которую «Beagle 2», возможно, проиграл на Марсе в 2003 году





На днях агентство NASA сообщило про обнаружение космического аппарата «Beagle 2» на поверхности Марса. Это устройство, по плану, должно было искать признаки существования жизни на Марсе. К сожалению, при посадке что-то пошло не так, и аппарат перестал принимать и передавать сигналы.

Скорее всего, аппарат просто не развернул все системы, и радиосвязь в таких условиях стала невозможной. Тем не менее, некоторые функции устройства оставались при посадке в рабочем состоянии. К примеру, воспроизведение музыки. Оказывается, при посадке зонд должен был воспроизвести 9 нот музыкального произведения, созданного британским коллективом Blur. По словам менеджера проекта, музыку аппарат все же проиграл при посадке, так что Марс, если так можно выразиться, услышал Землю.

Ну, а саму композицию можно прослушать ниже, девять звуков сейчас собрали в длинный аудиоряд продолжительностью в 2 минуты 50 секунд.



К слову, это не первое музыкальное произведение, отправленное в космическое пространство. Так, еще «Вояджер» несет в себе золотую пластинку с произведениями Баха, Бетховена, Чака Берри и Слепого Вилли Джонсона.

В 2012 году произведение will.i.am «Reach for the Stars» транслировалось с Марса на Землю. Даже Curiosity воспроизводил музыку, композицию «Happy Birthday To You». Причем музыку ровер воспроизводил не просто так, а с целью создания вибраций грунта Марса, что позволило изучить некоторые его особенности.

Вот полная версия «Far Out»:



Источник: geektimes.ru/post/244402/