Прыжок с высоты 41 километр: рекорд Баумгартнера побил вице-президент Google

Красиво жить не запретишь: 57-летний старший вице-президент гугла Алан Юстас побил рекорд высотного прыжка Феликса Баумгартнера, прыгнув с высоты 41 километр над пустыней в Нью-Мексико, недалеко от Розуэлла.


Полностью видео про подъём и прыжок можно посмотреть на сайте New York Times

Он превзошёл рекорд Баумгартнера почти на 2,5 км (41419 против 38 969 метров). Как и Баумгартнер, во время падения он преодолел звуковой барьер, достигнув скорости 800 миль/час (~1300 км/час или 358 м/с) — став вторым человеком, сделавшим это без использования транспортного средства.

Этот прыжок уже описан в «Википедии». Согласно ей, подготовка заняла у него три года: с 2011 компания Paragon Space Development разрабатывала систему жизнеобеспечения, которая бы позволила дышать Юстасучистым кислородом под давлением во время подъёма и прыжка.

Прыжок состоялся ранним утром пятницы, 24 октября. Подъём начался с заброшенного шоссе поблизости от знаменитого городка Розуэлл, штат Нью-Мексико.

Юстас перед подъёмом (в костюме)

Подъём в стратосферу занял у него 2 часа, прыжок обратно — всего 15 минут.

Поехали!

По словам Юстаса, сам он хлопок при прохождении звукового барьера не слышал — но зато его услышали наблюдатели.

В отличие от Баумгартнера, у Юстаса есть нормальная работа нет репутации экстремала, но в свободное время он пилотирует двухмоторноую «Цессну».

источник
via

[предложить andorro новость]

Источник: geektimes.ru/post/240656/