От Форда Т к 4G: революция в автомобильных технологиях





Автомобильная индустрия стоит на пороге крупнейших изменений за более чем 100 лет. Машины, соединённые с интернетом и смартфонами, изменят наше представление об автомобилях, учитывая, что около 90 % авто будут оснащены устройствами для передачи данных к 2020-му году. Таких сейсмических сдвигов автопром не знал с тех пор, как Ford Model T стала первой машиной, произведённой на конвейере.

До сегодняшнего дня термин «connected car» воспринимался индустрией в основном как очередное модное словечко. Однако, похоже, именно сейчас мы стоим на пороге коренных изменений. Недавние исследования подтвердили, что потребители более чем готовы использовать плоды этой технологической революции – свыше 80 % из них верят, что соединение машины с интернетом и смартфоном станет такой же обыденностью, как и смартфон или домашние устройства, подключенные к сети.

И если потребители открыты возможностям новой эпохи, чего же именно им ожидать в следующие пару лет и какие перспективы технологического развития it-отрасль может предложить в более отдалённом будущем?

Безопасность и диагностика

Хотя это и не кажется самым интересным, но исследования показали: увеличение безопасности – вот что волнует водителей больше всего. 73 % из них заявляют, что это самое важное, чего они ожидают от технологий передачи данных в автомобилях. Вероятнее всего, на этом автопроизводители и сосредоточатся в ближайшем будущем.

Распоряжение Европейского Союза о eCall, которое обязывает иметь предустановленные устройства для автоматического набора экстренных служб на всех новых автомобилях, вступит в силу в 2015-м. Устройство будет отправлять такую важную информацию, как место и время аварии, в службы спасения; а это значит, что водители смогут быстрее получать помощь в любой точке ЕС. Ведь ожидается, что время отклика в случаях аварии сократится вполовину.

Широкое поле для развития диагностики также сыграет важнейшую роль в революции connected car. Представьте себе приложение, которое позволит проверить состояние машины со смартфона или планшета, прежде чем вы сядете в неё. Вы сможете вызвать механика для ремонта, а не столкнуться с его прелестями посреди дороги. Это отличный пример того, как технологии передачи данных помогают автолюбителям, и то, над чем уже работают такие автопроизводители, как Jaguar Land Rover.

Возможности данных

“Побочный продукт” connected car – громадное количество получаемых данных, ведь один автомобиль сможет производить терабайты информации. Исследовательская компания iGR предсказывает, что количество данных, которое будут передавать автомобили по мобильным сетям, вырастет на 188 % в следующие 5 лет. Автомобильные компании смогут использовать эти данные для улучшений в сервисе.

К примеру, дилерские сети получают большую часть прибыли от обслуживания, а не от продаж. Но как только у автомобиля заканчивается гарантия, покупатели стремятся в другие автосервисы. Теперь производители могут влиять на поведение покупателей, пользуясь данными, полученными с устройств диагностики в автомобилях, и позволяя дилерам связываться с водителями заранее, чтобы договариваться о необходимом ремонте.

Что впереди? Самообучающиеся машины?

Заглядывая в будущее, можно сказать, что возможности, которые открываются благодаря совместному использованию беспроводных и автомобильных технологий, практически безграничны.

К примеру, средства передачи данных могут иметь громадное влияние на то, как работают аварийные службы. В скорой помощи, оборудованной средствами беспроводной связи, парамедики могут использовать видеозвонки, чтобы делиться информацией о состоянии пациента с консультантом, находящимся в больнице. Значит, что есть возможность увеличить так называемый «золотой час» – время, в течение которого лечение может помочь предотвратить самые худшие или даже смертельные последствия автокатастрофы, превратить его в «золотые полтора часа», что, без сомнения, поможет спасти множество жизней.

Когда же настанет полноценная эра машин, которые смогут ездить без водителей, появятся абсолютно новые способы использовать технологии передачи данных. Машина станет продолжением офиса или гостиной. Скажем, у вас появится возможность устраивать видеоконференции с друзьями или коллегами прямо во время поездок.

Кульминацией может стать «самообучающаяся машина» – автомобиль, сочетающий личную, контекстные данные и информацию, обновляемую в режиме онлайн, чтобы персонализировать водительский опыт. Такая машина может обладать искусственным интеллектом, который будет обучаться, получая информацию о каждодневном поведении пользователя, и адаптировать системы автомобиля под водителя. Вам не нужно будет запрашивать у навигатора дорогу до любимого ресторана – зная ваше поведение, он сам будет предлагать туда отправиться.

Конечно, всё это вопрос некоторого времени, однако дает понимание, что, объединяя возможности новой эры со славными автомобильными традициями, машина вполне может дать вам пользовательский опыт, которого никогда вы никогда не знали ранее.

Спасибо за перевод нашему другу Валентину Домбровскому, евангелисту Cleanweb и Vinli по жизни, вице-президенту Excursiopedia по инновациям — по работе.

В этот вторник вместе с Валентином мы устраиваем открытую встречу с представителями Vinli (эти ребята делают в США платформу для connected car приложений). Будут пиво, много интересных деталей и обсуждение хакатона про умные технологии для автомобилей. Приходи.

Источник: habrahabr.ru/company/tceh/blog/240151/