Медики из Пекинского университета впервые имплантировали человеку напечатанный на 3D-принтере позвонок





Команда врачей из Пекинского университета на днях заявила об успешном использовании импланта позвонка, участка позвоночника человека, напечатанного на 3D принтере.

Такая операция была проведена для 12-летнего пациента со злокачественной опухолью спинного мозга. Врачам пришлось провести многочасовую операцию, с заменой участка позвоночника искусственным имплантатом. При этом сам имплантат сильно отличается от тех протезов, которые создавались до настоящего момента.

Во-первых, позвонок создан путем спекания титанового порошка. Во вторых, форма искусственного позвонка полностью повторяет форму позвонка естественного. При этом не нужно использовать ортопедический цемент или винты, как происходит в случае использования традиционных имплантатов.

Все потому, что имплантат не монолитный, а пористый. По расчетам ученых, через эти поры будет расти костная ткань, при этом не требуется замена протеза с возрастом, насколько можно понять — костная ткань покроет позвонок, который станет естественной частью позвоночника мальчика.

Кроме всего прочего, обычные протезы могут быть повреждены в результате внешних воздействий (хотя вероятность этого мала). А с 3D-имплантом такого произойти не может, поскольку он становится естественным продолжением позвоночника.



Правда, реабилитация больного с таким типом имплантата проходит дольше, чем в случае с традиционным протезированием. Сейчас голову и шею мальчика зафиксировали, чтобы не было движения позвоночника. И в таком состоянии мальчику придется провести 3 месяца, после чего наступит уже период активной реабилитации. В любом случае, это лучше, чем всю жизнь быть инвалидом, согласитесь.

Via forbes

Источник: habrahabr.ru/post/234429/