Красивейший мост Волны Хендерсона, Сингапур

В Сингапуре множество красивых и уникальных построек, которые привлекают взгляды туристов со всего мира но, пожалуй, интересной из них является мост Волны Хендерсона (Henderson Waves Bridge), который напоминает змею, обвившую своим длинным телом ветку. Этот мост очень известен и почитаем жителями города и к тому же, является и самым высоким мостом в Сингапуре.

Мост Волны Хендерсона спроектирован и разработан в 2005 году лондонской фирмой IJP совместно с сингапурским архитектурным бюро RSP Architects Planners и инжинерами с Ingenieros PTE Ltd, его постройка началась в 2006 и закончилась в 2008 году. В его основе лежит каркас из изогнутых в характерную для моста волну ребер из стали, которые поочередно возвышающихся над палубой моста. Мост предназначен для объединения между собой два городских парка Маун Фабер и Телок Бланга Хилл-Парк.

Вся эта волнообразная металлодеревянная конструкция моста Henderson Waves длиной в 294 метра возвышается на высоте 36 метров над шоссе Хендерсона стоя на высоких железобетонных опорах, являясь, таким образом, самым высоким мостом в Сингапуре.

Изгибы моста Волны Хендерсона в форме волны, которых насчитывается 7 штук, выполняют роль ниш и в них расположены кресла и скамейки для отдыха, где можно посидеть и полюбоваться замечательными видами, которые здесь действительно впечатляющие, еще и с такой огромной высоты. Волны так же являются и крышей, защищая отдыхающих от ветра и солнца, создавая к тому же уютную атмосферу.

Мост Волны Хендерсона красив в любое время суток, а особенно красив на восходе солнца и на закате. А вот ночью, когда включается LED-подсветка то мост заливается мягким под цвет дерева светом и это место как никогда становится очень романтичным и сказочным.