Озеро Селигер

Где-то между Москвой и Питером затерялось одно из наиболее красивых мест России под названием озеро Селигер. Кстати, этот уникальный водоем находится сразу в двух областях (Тверская и Новгородская). В первую очередь нужно отметить величие Селигера, ведь не зря оно числится в двадцатке крупнейших российских озер. Простирается его водная гладь на площади более двухсот пятидесяти квадратных километров.



Озеро Селигер можно также назвать достаточно глубоким, ведь его средняя глубина составляет около шести метров, а максимальная – целых двадцать четыре метра. Это озеро образовалось много тысячелетий назад, а вблизи его находится место, откуда берет свое начало Волга. Вся территория озера усеяна множеством небольших островков.



Озеро Селигер и его окрестности облюбовали охотники и, разумеется, рыбаки. Так что же получается, среднестатистическому отдыхающему там нечем будет заняться, помимо охоты и рыбалки? Ответ однозначно отрицательный, ведь здесь можно изучить местные достопримечательности, попробовать дайвинг, виндсерфинг и даже прыгнуть с парашютом.



Красота Селигера привлекает отдыхающих не только в теплое время года, но и зимой. Действительно, встретить Новый год или другие праздники в этой атмосфере, прогуливаясь по здешним просторам или катаясь на мотоцикле, — это то, чего не хватает жителям больших городов. Здесь, на Селигере, чувствуешь единение с природой, ощущаешь себя ''песчинкой'' в огромном водовороте нашего мира.



Некоторые путешественники приезжают сюда на собственном автомобиле, другие – поклонники велосипедов, третьи предпочитают катание на лошадях. Есть и такие деятельные и предприимчивые, которые умудряются совмещать все разновидности увлекательного времяпрепровождения.



Кстати, по Селигеру регулярно курсируют различные пассажирские суда. Здесь, в Осташкове, даже собственный речной вокзал имеется. Еще одним преимуществом отдыха на Селигере является развитая инфраструктура. Хотя тут всё зависит от ваших пожеланий, кому-то милей любимая палатка, а кто-то не сможет обойтись без комфортных условий проживания.

Большинство баз отдых на Селигере оборудованы, как говорится, по последнему слову техники, начиная от спутникового телевидения и заканчивая караоке.

www.limontour.com/interesnye-mesta/1681-ozero-seliger.html