Галстуки...


С костюмом в полоску, в клетку и т. д. — хорошо сочетается од­нотонный галстук. А с однотонным костюмом — галстук с узо­ром, пестрый.

Если рубашка не светлая однотонная нужно позаботиться о том, чтобы галстук сочетался с ее цветом. К яркой рубашке с узором подойдет только однотонный галстук. Во всех случаях галстук должен быть темнее рубашки.

Как подобрать галстук? Господа бизнесмены! Расцветка галстука вашего делового партнера может помочь вам определить его характер, настрое­ние, позицию на данных переговорах.

Ярко-красные галстуки выражают экспрессив­ность, некоторую непоследовательность. Сочетание ярко-красного цвета с желтым — раскованность, настойчивость в отстаивании собственной точки зрения. Красный рисунок на темном фоне может свидетельствовать об уверенности в себе, целеустремленности. Синие, темно-коричневые цвета с добавлением красного и чуть-чуть изумрудного сообщают о доброжелательности, готовности учесть мнение оп­понента. Серо-жемчужные цвета подчеркивают уме­ние владеть чувствами. Ядовито-зеленые в сочетании с желтыми могут указывать на некоторую насто­роженность. Голубые галстуки излучают спокой­ствие. Черный плетеный кожаный галстук указывает на желание быть элегантным, привлекательным.

Готовясь к деловым переговорам, лучше надевать серо- жемчужные, сине-красные, темно-бордовые галстуки. Рекомен­дуются галстуки с графическим рисунком. Такая цветовая гам­ма настроит ваших собеседников на деловой лад, подчеркнет ваше уважение к ним. А вот яркий галстук с авангардным ри­сунком создаст у ваших деловых партнеров ощущение эмоцио­нального давления, будет раздражать и отвлекать их.

Также рекомендуется использовать комплект из одинако­вых по расцветке галстука и носового платка (кончик которого выглядывает из нагрудного кармана).

К вечернему темному костюму лучше всего подходит шел­ковый галстук. Синтетический галстук носят только с кожаным пиджаком. В галстуках-бабочках появляются только на офици­альных мероприятиях. Матерчатый черный галстук уместен лишь на похоронах и поминальных церемониях.

Галстук не принято сочетать со спортивной, шерстяной ру­башкой, с любой рубашкой, которую носят навыпуск.

Ширина галстука должна быть прямо пропорциональна размеру пиджака, то есть чем шире в плечах человек, тем шире должен быть галстук. Нельзя допускать, чтобы галстук свисал ниже пояса. Но и слишком короткий тоже неприемлем. Он дол­жен чуть-чуть не доходить до пряжки брючного пояса.

И конечно же, галстук должен быть завязан аккуратно и правильно. Галстуки из плотной материи следует завязывать заново каждый раз.