Полезная и простая: маска из какао для тела



«Старший брат» кофе – какао – обладает целым набором полезных свойств. Прежде всего, оно содержит в себе природный антидепрессант фенилэфиламин. Благодаря этому в нашем организме вырабатывается «гормон радости» эндорфин. Какао может зарядить нас энергией не хуже чем кофе, причем не только когда мы его пьем, но и когда используем в качестве масок для разных частей тела. В нем также обнаружен пигмент меланин, который нужен для защиты кожи от вредного ультрафиолета, и вещества процианидины, делающие кожу упругой и здоровой.


Косметологи используют это вещество как лучшее средство для омоложения кожи на лице и шее, а также как профилактику увядания. Какао идеальным образом подходит для зрелой, увядающей или сухой кожи, оно смягчает и увлажняет нашу кожу и приводит ее в тонус. Так мы избавляемся от мелких морщин, делаем кожу мягкой и нежной. Маски и оборачивания с шоколадом убирают трещины с рук и ороговение.

Обертывания с какао – очень популярная процедура в SPA-салонах, при этом смеси для тела с какао просто и недорого можно сделать дома. Стоит только соблюсти четыре правила, чтобы какао-маска для тела была эффективной: наносить ее только на чистую вымытую кожу, завернуться после намазывания целлофаном, как минимум полчаса после нанесения состава лежать расслабленно, и после омывания под душем применять увлажняющий крем. Положительный эффект заметен уже после начальной процедуры, а если проделывать ее пару раз в неделю, вы поразитесь произошедшей с вами трансформации.

Приведем несколько рецептов масок для тела с какао, которые помогут придать вашей коже свежую бархатистость, а телу – молодость и упругость.

Маска с какао превращает вашу кожу в подтянутую, свежую. Кожа станет нежной и приятной на ощупь. Какао тонизирует наше тело, сжигает жир, снижает отечность, кроме того, помогает успешно избавиться от целлюлита.

Полезная и простая: маска из какао для тела


Для нее вам понадобятся 200 граммов какао, 200 граммов сливок, 100 мл масла из оливок и 100 граммов сахара. Сливки с сахаром взбиваем блендером, затем в эту смесь постепенно досыпаем какао, размешивая деревянной лопаткой. После этого ставим в холодильник на 20 минут. Ополаскиваемся под душем, наносим постоявшую в холодильнике «вкусную» смесь, оборачиваем смазанные участки целлофаном и полчаса отдыхаем. Затем смываем маску под душем и смазываем кремом.

Маска «Медово-шоколадная»

Вам потребуется 70 граммов какао, 1 ложка меда (столовая), 1 также столовая ложка оливкового масла, и кефир (столько, чтобы ваша смесь была в виде не очень густой сметаны). Подготовив кожу, наносим маску, смываем через 30-40 минут.

Самая простая маска с какао
Возьмите 200 граммов какао и 400 мл горячей воды. Подливайте воду к какао постепенно, размешивая деревянной лопаточкой. Наносите смесь на чистую кожу теплой, замотайте пленкой, затем лягте и укройтесь одеялом. Через полчаса смывайте маску и нанесите крем.

Маска «Лучшая антицеллюлитная»
Если у вас целлюлит, то эта простая маска эффективно поможет вам с ним справиться. Приготовьте смесь из какао-порошка и питательного крема, подойдет любой крем, в соотношении один к одному. Сразу после приготовления наносим на кожу, обматываемся пленкой, проводим полчаса под одеялом и смываем под душем.

Маска «Упругая попка»
Для упругости ягодиц нанесите на них смесь 200 граммов какао, зерен геркулеса Упругость ягодицам придаст маска из какао (200г), стакана измельченных геркулесовых зерен и 1 столовой ложки меда, разведенных теплым молоком до состояния сметаны. Эту маску нужно держать на коже целый час, потом смыть под душем.